"Это большое испытание изначально". Харьковчанка победила в Париже (видео)

1664

Первый номер украинского женского тенниса Элина Свитолина победно начала свои выступления на Открытом чемпионате Франции.

Стартовать во втором в сезоне гранд-турнире из серии Большого шлема (напомним, что первым был январский Открытый чемпионат Австралии, на котором Свитолина дошла до четвертьфинала) харьковчанке выпало встречей с американкой Венус Уильямс. Соперница, будучи четырехкратной олимпийской чемпионкой, в текущем рейтинге Женской теннисной ассоциации значится на скромной 52 позиции против девятого места у Элины. Однако украинка последние два месяца больше лечила свое травмированное колено, нежели играла. И, тем не менее, Свитолиной удалось доказать свое превосходство над Уильямс.

В первом сете матча с двумя своими проигранными подачами харьковчанка смогла сделать американке сразу четыре брейка. Это принесло ей локальную победу – 6:3. Второй шаг к глобальному выигрышу Элина сделала также не без своих ошибок. Во второй партии она отдала сопернице два гейма, но, в свою очередь, забрала у той три мини-дуэли на ее подаче. Как следствие, в девятом гейме на своей подаче Свитолина закрыла поединок в свою пользу, реализовав третий в матче матчбол. 6:3.

«Конечно, матч с Винус - это большое испытание изначально. И это большая честь играть против нее. Она и Серена, сделали очень многое не только для тенниса, но и для спорта в целом. Всегда отлично делить с ней корт. Сегодняшняя победа была замечательной и важной после трудного периода из-за травмы. Это отличный корт и мне очень нравится здесь играть. И это мнение разделяют многие игроки», - призналась украинка после победного для себя финала.

Во втором круге Открытого чемпионата Франции, стартовавшего в Париже, харьковчанку ждет встреча с соотечественницей – Катериной Козловой из Одессы. Южанка стартовала с победы над американкой Бернардой Перой – 6:2, 7:6 (7:5). Матч Свитолина – Козлова состоится 29 мая.