Двое харьковчан умерли, ожидая возвращения банковских вкладов

2444
Пенсионеры не дожили до выплат.

За время финансового скандала, не дождавшись выплат, умерли около десяти украинских пенсионеров. Об этом сообщила «ГХ» член харьковской инициативной группы вкладчиков банка «Михайловский» Татьяна Лукина.

«Люди мрут в ожидании. Только в Харькове два человека умерли. Если у вкладчика есть родственники, они, наверное,  смогут добиться денег, когда вступят в наследство, а ведь есть и одинокие пенсионеры. Летом был первый случай – пожилые муж и жена, у обоих были договора. Жена заняла денег на похороны, потом пришла в банк, чтобы снять сумму со счета и раздать долги, а оказалось, что ее совсем нет в реестре!» - возмущается Татьяна Николаевна.

По словам женщины, среди вкладчиков, которые не могут снять со счетов свои деньги – около 1000 харьковчан. По большей части – старики, хранившие на депозитах пенсии. Самые большие проблемы сложились у тех, кто держал деньги не в самом банке, а инвестировал в финансовые структуры, приближенные к «Михайловскому». Возвращать вклады этим людям пока никто не собирается.

«Очень обидно, когда чиновники говорят с трибун: «Надо было смотреть, что подписываете». Вы бы видели контингент вкладчиков – старики, которые не понимают происходящего. Что с них можно требовать? Одна бабушка пришла на собрание и перечитывала договор через лупу, другой дедушка глухой – я кричала ему в ухо, чтобы объяснить ситуацию. Вряд ли он слышал, что ему рассказывали в банке, когда предлагали подписать документ. Инвалид, который приходит в военной гимнастерке... люди очень бедные, за них сердце кровью обливается», - вздыхает Лукина.

Другие истории вкладчиков и подробности проблемы читайте следующих материалах «ГородХ».

Читайте також: