Детский отдых: откроется ли вторая смена в лагерях Харьковской области

2120

В Украине до конца июня запретили открывать детские оздоровительные лагеря. Так решила комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании 15 июня.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, ситуация с COVID-19 остается достаточно напряженной, поэтому пока нет возможности открыть лагеря для оздоровления школьников. Кроме того, проверки детских оздоровительных учреждений выявили нарушения санитарно-гигиенических норм, а также недостаточный контроль за питанием детей.

«Мы видим большую проблему с возможными вспышками в детских лагерях других инфекционных болезней, в том числе кишечных, как это было в 2018-2019 годах. В таких случаях необходимо будет срочно доставлять детей в инфекционные больницы, львиная доля которых сейчас непосредственно работают с COVID-19», - отметил Максим Степанов.

Среди рисков он также назвал то, что дети съезжаются из регионов с разной эпидемситуацией, что может привести к новой вспышке коронавируса.

«В связи с этим и в связи с ухудшением сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса мы считаем, что открытие заведений оздоровления в настоящее время является преждевременным. В то же время мы не исключаем такого решения, начиная с 1 июля, но не раньше»,- заявил министр и добавил, что 22 июня будут дополнительно обсуждать, когда принимать решение о возможном открытии детских лагерей.

В управлении по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации сообщили «Город Х», что в 2020 году году только две трети детских лагерей, которые работали прошлым летом, изъявили желание открыться.

«В прошлом году в области работали 24 стационарных лагеря. В этом году о желании открыться (если после 22 июня будут ослаблены карантинные меры) заявили 16 из них», - рассказали в ХОГА.

Однако не факт, что после снятия карантина с детских оздоровительных учреждений все 16 лагерей откроются.

«На данный момент разрешения ни у кого нет, поскольку нет нормативных документов, регламентирующих работу лагерей. Сейчас в Министерстве здравоохранения только разрабатывают соответствующие методологические рекомендации», - объяснили в управлении по делам молодежи и спорта, а также уточнили, что в случае снятия карантина без ограничений смогут открыть летнюю смену все лагеря, но при наличии необходимых нормативных и разрешительных документов.

Что касается 10 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, то они, скорее всего, работать не будут.

Ранее директор департамента образования горсовета Ольга Деменко завляла,что традиционные пришкольные лагеря в Харьковев этом году  не будут работать.

Как писал “Город Х” в Харьковской области с 10 июня разрешили открыть базы отдыха и санатории. Из 69 баз отдыха в области, откроются как минимум 17.

Напомним, 5 июня правительство пошло на досрочное ослабление карантина в Украине - открыли внутреннее авиасообщение, в обычном режиме зарботали кафе, рестораны, людям, старше 60 лет, разрешили не придерживаться самоизоляции.

Ранее "Город Х" писал, что в Харьковской области 1 июня стартовал очередной этап смягчения карантина: получили разрешения работать бассейны, фитнес-центры и железная дорога.

Читайте також: