Детский отдых: как будут работать лагеря в Харьковской области

1541
Стал известен режим работы и стоимость путевок.

В 2021 году в Харьковской области будут работать только 11 стационарных детских лагерей. Как сообщил в эфире "Украинского радио. Харьков" заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Эдуард Павленко, в нынешнем оздоровительном сезоне количество детей, которых родители готовы отправлять в лагеря, сократились вдвое.

"В большинстве лагерей Харьковской области смены стартуют в середине июня. Однако в нововодолажском "Колосе" планируют открытие на 4 июня, а "Лесная поляна" - на середину июля, - подчеркнул Эдуард Павленко. - Оздоровительная смена в стационарных лагерях продлится 21 день, это требование закона. Смена для отдыха - 14 дней".

Из-за пандемии коронавируса изменился и внутренний уклад жизни в самих лагерях. В частности, лагерь не может быть наполнен более чем на 50%, нельзя менять персонал на период оздоровления, кровати детей должны стоять на расстоянии полтора метра друг от друга. Кроме того, максимальное количество детворы в одном отряде - не более 15 человек. 

Средняя стоимость отдыха - 530 гривен в сутки. Следовательно, путевка на 14 дней обойдется примерно в 7 500 гривен, а на 21 день - чуть более 11 тысяч гривен.

Читайте також: