Дети превратят лето родителей в ад

3169
«ГХ» - о том, как маленькие харьковчане проведут свои каникулы.

Накануне летних каникул «ГХ» поинтересовался у читателей, чем будут заниматься их чада на протяжении трех месяцев.

Подавляющее большинство – 56% анкетируемых - признались, что этим летом их дети останутся дома, а дышать свежим воздухом будут во дворе на качелях.  Как ни прискорбно, из-за отсутствия денег многие не смогут даже отправить детей к бабушке. Судя по ответам, до деревни доедут всего 20% респондентов.

К морю и в горы в этом году отправят своих отпрысков лишь 13% опрошенных харьковчан. И не мудрено – по словам турагентов, местные курорты подорожали на треть.

«Отдых среднего уровня в Одессе или Коблево обойдется в 400-500 грн./сутки с человека. За эти деньги можно снять номер с удобствами и двухразовым питанием (завтрак и ужин). В Железном порту пока еще можно подобрать неплохие номера с удобствами и трехразовым питанием за 400 грн./сутки с человека», - рассказывает директор турфирмы Александр Пархоменко.

Еще 6% респондентов отправят детвору в пришкольные лагеря. Здесь две недели отдыха обойдется около 300 гривен, которые в основном уйдут на завтраки и обеды. За дополнительные развлечения вроде поход с классом в кино или планетарий придется доплачивать.

Лишь 4% анкетируемых решили шикануть и раскошелиться на детский оздоровительный лагерь.

По предварительным данным, средняя стоимость путевки в детский лагерь по сравнению с прошлым годом выросла на 14,4%.

«Если в прошлом году средняя стоимость путевки на Харьковщине составляла 3 660 гривен, то в этом году – 4 188 гривен. А вот оздоровить ребенка на базе учреждений санаторного типа в среднем будет стоить 6 528 гривен, что на 204 гривны дороже, чем в 2015 году», - отметила «ГХ»председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта и туризма Валерия Мураева.

Читайте також: