Детей в лагерях пичкают невидимой заразой

2105
Что родители «покупают» своему ребенку вместе с путевкой в лагерь.

Специалисты областного лабораторного центра проверили воду и питание в детских оздоровительных лагерях.

Под контроль санврачей попали 25 загородных учреждений оздоровления и отдыха, а также один палаточный городок.

«Было исследовано 40 проб питьевой воды, из которых 10 не соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям. Не очень качественной оказалась вода в лагерях «Зеленая горка», «Белое озеро» и «Чайка» Змиевского района. Также воду исследовали на микробиологические показатели, во всех заведениях она отвечала гигиеническим требованиям», - рассказали в лабораторном центре.

Воду открытых водоемов исследовали в 9 учреждениях, где есть пляжи. Не соответствовала требованиям вода возле палаточного городка на Бритайском водохранилище Лозовского района и у пляжа лагеря «Сосновый» Купянского района.

Что касается еды, которой кормят школьников – из 55 проб в двух обнаружены бактерии. Гадость нашли в еде, отобранной на пищеблоках лагерей «Бурлучок» Шевченковского района и «Лесовичок» Сахновщинского района. В этих же лагерях калорийность блюд не соответствовала минимально допустимым нормам.

Не порадовали и работники оздоровительных лагерей.

«Было взято 449 смывов с оборудования, одежды и рук работников. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 64 смывах. Неудовлетворительные результаты зарегистрированы в заведениях «Чайка» Волчанского района, «Сосновый» Купянского района, «Орленок» Боровского района и «Бурлучок» Шевченковского района.

К слову, «Бурлучок» в этом году бьет все рекорды по скандалам. Чуть больше месяца назад в этом лагере зафиксировали вспышку заболевания – с кишечными инфекциями слегли 11 детей.

Когда специалисты лабораторного центра нагрянули в лагерь с проверкой – заразу обнаружили в 41 пробе. Из них две – в готовых блюдах.

Как рассказали специалисты, еще при подготовке к летнему сезону, в лагерях выявляли массу проблем.

«Нарушения были зафиксированы в каждом четвертом лагере. В основном они касались режима и продуктов. К счастью, никаких серьезных последствий, кроме как в «Бурлучке», зафиксировано не было», - рассказала «ГХ» начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в Харьковской области Татьяна Колпакова.

Читайте також: