День Победы. Харьковчане утратили дух праздника (видео)

3573
«ГХ» поинтересовался у людей, что для них значит 9 мая.

Сегодня в Украине отмечается относительно новый праздник - День памяти и примирения (установлен Верховной Радой 9 апреля 2015 года). А уже завтра, 9 мая, наступит праздник с 73-летней историей - День Победы.

Журналисты «ГХ» поинтересовались у харьковчан, что для них сейчас значит 9 мая. Оказалось, что далеко не все чувствуют в этот день привычный дух праздника.

 

Харьковчане отмечают, что в последние годы День Победы в городе действительно отмечается максимально незаметно. Канули в Лету парады и торжественное чествование ветеранов, праздничные фейерверки и «полевые кухни», где бывших участников боевых действий угощали кашей и "фронтовыми" 100 граммами. Ушел в небытие и термин «Великая Отечественная война», который в Украине заменили на «Вторая мировая».

Общение с харьковчанами показало, что такой подход к празднику очень сильно повлиял на них: люди стараются не обсуждать темы Дня Победы и Второй мировой войны, которые зачастую трактуются «двояко».

Между тем многие жители Первой столицы уверены: 9 Мая – День великой Победы, и этот праздник нельзя забывать.

 

Современная молодежь подчеркивает: невозможно найти в Харькове хоть одну семью, которую бы обошли стороной те страшные события, и что бы не происходило в стране, и информацию о подвиге предков нужно передавать из поколения в поколение. 

 

По словам депутата Харьковского областного совета от политической партии «Оппозиционный блок» Никиты Шенцева, в последние несколько лет люди в Украине действительно боятся открыто праздновать День Победы.

«В стране стараются сформировать негативное отношения к этому празднику и всему, что с ним связано. Радикалы срывают торжественные мероприятия, валят памятники. Например, в ночь на воскресенье в Харькове свалили памятник маршалу Жукову, а в пятницу в Каменском пытались сорвать концерт актеров из легендарного фильма «В бой идут одни старики». Хотя это напоминает борьбу с ветряными мельницами, но уровень запуганности людей все равно повышается», - отметил депутат.

Никита Шенцев считает, что напряжение в обществе также создают попытки переписать историю страны, нивелировать подвиг ветеранов и назначить новых героев.

«Нынешние руководители Украины даже не задумываются о чувствах людей, которые прошли войну и освободили Родину, а теперь их подвиг хотят свести на «нет». Это очень беспокоит ветеранов, на себе вынесших все тяготы самой страшной войны в истории человечества», - подчеркнул Никита Шенцев.

По мнению депутата, попытки переписать историю, видимо, отнимают у государства слишком много времени и финансов, поскольку ветераны все меньше ощущают поддержку и заботу.

«Уровень обеспечения ветеранов и инвалидов войны постепенно ухудшается – выплаты и льготы снижаются, а их размеры выглядят все более смехотворными по сравнению с реальной стоимостью жизни в Украине. Все выплаты ветеранам привязаны к прожиточному минимуму. С 2013 года прожиточный минимум, а соответственно и ветеранские выплаты, увеличились на 44,7%, но за этот же период цены выросли почти на 137%, что втрое превышает рост доходов ветеранов», - подытожил Никита Шенцев.

Чтобы порадовать и поддержать немногих оставшихся в живых ветеранов, депутаты областного совета от «Оппозиционного блока», каждый в своем округе, оказали адресную помощь.

Справка. По данным Минсоцполитики, в 2017 году в Украине насчитывалось около 600 тысяч участников Второй мировой войны и 217,8 тысяч членов семей погибших участников войны. По информации Пенсионного фонда, в 2017 году 656 тысяч украинцев получали повышенные пенсии согласно Закону “О статусе ветеранов войны“, 449 тысяч украинцев на пенсии имеют особые заслуги перед Родиной, 2,6 миллиона человек – являются детьми войны, более 5,9 тысяч украинцев - жертвами нацистских преследований.

Видео: ГородХ

Читайте також: