Что делать в опасных ситуациях: харьковские энергетики провели необычный урок для школьников (фото)

1822

Харьковские энергетики заботятся об  электробезопасности детей. Накануне летних каникул сотрудники «Харьковоблэнерго» провели тематический урок для начальных классов спецшколы №12, где учатся ребята с нарушениями зрения.

Энергетики постарались, чтобы детворе было интересно, а полученная информация запомнилась, поэтому провели  занятие в форме интерактивной игры «Давайте дружить с электричеством!»  

Младшие школьники увлеченно расшифровывали поговорки об электричестве и играли в «электрических пчел», чтобы понять, как ток попадает в розетки.

С помощью слайдов и мультфильмов, которые детям показывали на большом экране, энергетики рассказали,  как электрический ток действует на человека, что делать и куда звонить, если перед тобой лежит оборванный провод, как оказать первую помощь человеку, пораженному электротоком.

«Мы учили детей правилам поведения с электроприборами в быту, рассказали, как себя вести у энергообъектов. Ознакомили с предупредительными знаками, которые вывешиваются у таких сооружений. В программу урока добавили практические советы. Например, научили детей правильно вести себя в экстремальной ситуации, выходить из зоны шагового напряжения, предупредили, что к оборванному проводу линии электропередачи запрещено подходить ближе, чем на 8 метров. Отработали на манекене навыки сердечно-легочной реанимации и оказания первой доврачебной помощи. Кроме того, рассказали, как действовать в случае возникновения пожара», - отметила автор уроков и ведущий инженер управления информационной политики и работы с потребителями АО « Харьковоблэнерго» Алла Холодова.

На уроке никому не пришлось скучать – дети с удовольствием участвовали во многочисленных викторинах и играх, разгадывали тематические кроссворды и отрабатывали навыки на практике.

«Нам рассказали много нового об электричестве и электробезопасности. Мы узнали, как спасать человека, которого ударило током, как вести себя в различных опасных ситуациях. Было очень интересно», - поделился впечатлением об уроке школьник Андрей Михайлов.

Директор Харьковской спецшколы №12 Галина Куклина осталась довольна проведенным мероприятием.

«Формы и методы, которые были применены во время урока безопасности - именно для наших необычных детей. Поэтому очень благодарны «Харьковоблэнерго», которое несет свет не только в дома, но и в нашу школу», - отметила руководитель учебного заведения.

Закончилось занятие обменом подарками. Энергетики презентовали школе цветной принтер, а каждому ребенку – нужную и интересную полиграфию: расписания уроков, плакаты и памятки по электробезопасности. А детвора отблагодарила гостей оригинальными поделками, созданными своими руками.

Напоследок школьные педагоги попросили энергетиков проводить такие встречи с детьми на постоянной основе.

Читайте також: