Болезнь - не приговор. Как живут необычные дети (ФОТО)

2954
«ГХ» побывал в особой школе.

В КП «Харьковский санаторный учебно-воспитательный комплекс №1» на сегодняшний день обучается 147 детей и еще 70 человек в детском саду (Краснокутский район). Все дети с нарушениями эндокринной системы, в том числе и с сахарным диабетом.

«Заведение появилось в 1991 году. Начиналось все с 50 деток, на сегодняшний день их 147. Около 25-30% - это дети из области, также у нас обучаются 5 переселенцев. Дети приезжают к нам как в обычную школу, а те, кто живет в области, возвращаются домой только на выходные. При этом некоторые воспитанники нашего учреждения возвращаются обратно, но уже в качестве сотрудников. Так, из бывших наших учеников – три медсестры и руководитель кружка изобразительного искусства», - отметила «ГХ» директор УВК №1 Оксана Карасик.

Как рассказала бывшая выпускница школы-интерната Ольга Моисеенко, она с самого начала знала, что вернется работать в стены родной школы. Одно из самых наглядных достижений девушки – стены заведения.

«Окончила институт и вернулась обратно, но уже в качестве преподавателя. Очень приятно трудиться на благо родной школы. Здесь уютно, по-домашнему. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Дети относятся как к другу, помощнику. Самые младшие часто мучают разными вопросами: «Как я училась? Какие у меня достижения?» Многие смотрят на мои рисунки, которые сохранились со времен моей учебы, и говорят, что хотят быть похожими на меня», - рассказала «ГХ» руководитель кружка изобразительного искусства УВК №1 Ольга Моисеенко.

По словам преподавателей, главное отличие в учебно-воспитательной работе в школе-интернате для детей с эндокринными нарушениями – специальное питание и постоянный медицинский присмотр. Больше никаких отличий. Однако одна из главных проблем - это переполненные классы. В частности, речь идет о четвертом классе - он самый многочисленный. 

«Самое главное - здесь дети не боятся быть не такими как другие; учатся самостоятельно определять свое состояние, уровень сахара в крови, делать инъекции инсулина; становятся социально активными. В этой школе нет таких просьб, как «можно выйти?». Это можно всегда и не оговаривается. Если ребенок чувствует себя плохо, то он может даже уйти с урока и пойти полежать в комнате - естественно, по рекомендации врача. Кроме этого, здесь нет обычной физкультуры и спортивных нормативов, только лечебная. Обязательно второй завтрак после второго урока и нет выпускных экзаменов, а только тестирование для тех, кто поступает в вузы», - объяснила «ГХ» кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог УВК № 1 Ольга Демченко.

Стоит отметить, что у учащихся данного учреждения шестиразовое питание по диетическому столу №9, которое включает в ежедневный рацион крупы, мясо (курица и говядина), рыбу и сезонные фрукты.

При этом, говорят в местной библиотеке, их дети очень начитанные. Общий книжный фонд заведения насчитывает около 14 тысяч книг. Из которых 2 тысячи – это учебники.

«Самая любимая книга – «Гарри Поттер». За ней стоят целые очереди. Хотя книжный фонд и огромный, но все же находятся книги, которых здесь нет. Это касается новинок. Все остальное – в полном объеме», - говорят в учебно-воспитательном комплексе № 1.

По словам самих учащихся, для них школа – это очень дпужная семья, которая всегда поддерживает.

«Здесь помогают, поддерживают. Здесь не бывает между нами никаких секретов. Остался последний год, как буду уходить, даже не знаю. Вот у моих друзей, которые не из этой школы, есть огромные страхи. Они не могут открыто сказать, что у них диабет. Боятся, что с ними просто перестанут дружить, а я не боюсь. Так как мои друзья должны знать, как мне помочь, если вдруг понадобится», - подчеркнула «ГХ» ученица 10 класса Ольга.

«В эту школу я попала в пятом классе. Для меня был огромный шок, что в классах всего 15 человек. Учитель может уделить всем внимания, лучше объяснить предмет», - отметила «ГХ» ученица 10 класса Виктория.

«Для меня самое главное, чтобы моему ребенку было комфортно. Я доверяю преподавателям. За пять лет мы сменили шесть школ. Уехали из этой школы 1,5 года назад, но все равно вернулись сюда. Ребенок чуть ли не поставил дома ультиматум, что ни в какую другую школу он ходить не будет», - рассказала «ГХ» мама одного из учеников школы Юлия Деденко.

Полный фоторепортаж смотрите здесь.

Фото: ГородХ

Читайте також: