Безопасность детей превыше всего. Харьковчане поделились мнением о всеукраинском нововведении

2263

Без автокресла путь с ребенком закрыт. В Украине приняли новый закон для автомобилистов. В нем указано, что гривной будут карать всех водителей, в салоне автомобилей которых ребенок будет сидеть ребенок без специального автокресла.

Первый штраф за данное нарушение будет составлять 30 необлагаемых минимумов доходов граждан - 510 гривен. Повторное нарушение в течение 1 года повлечет штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан - 850 гривен.

Эксперты надеются, что данные меры вразумят автомобилистов. Ведь, согласно опросу, только 12% украинских родителей возят детей в автокреслах.

Это действительно очень низкая цифра, говорят харьковчане, у которых подрастают дети.

«Моей дочке 2 годика. Я часто с ней езжу на машине, и еще ни разу не выезжала без автокресла, - говорит горожанка Мария, - Я не хочу рисковать жизнью своей дочери. Ведь на наших дорогах можно попасть в яму, и ребенок может упасть с сидения. Что уж говорить, если, не дай Бог, случится авария».

«У нас нет машины. Поэтому часто с сыночком ездим на такси. И ни в одном не видела детского кресла. Хотя оно реально нужно, так как на руках, когда едешь по кочкам, не легко самой удержаться, не говоря уже о ребенке», - рассказала харьковчанка Ксения.

Правила дорожного движения в Украине уже давно запрещают перевозить детей ростом меньше 145 см или возрастом меньше 12 лет без автокресла. Однако до принятия нового закона не было прописано наказание за данное правонарушение.

Читайте також: