Авиакатастрофа под Харьковом: кто затягивает с выводами

1271

Правоохранители должны закончить расследование падения самолета АН-26  в ближайшее время. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. 

"Насколько я знаю, техническая комиссия Минобороны уже закончила свою работу. Далее слово за правоохранительными органами. Потому что следствие ведет ГБР с ГПУ или военной прокуратурой. Они изучают всю документацию, приказы, обеспечивающие организацию полетов. То есть, это идет с самого верха, начиная от Генштаба, далее следует командование Воздушными Силами, университет, часть, руководство полетов и до экипажа. Я думаю, что в ближайшее время уже будут сделаны выводы правоохранителями. Они донесут людям кто, за что, каким образом должен отвечать", - отметил Олег Уруский. 

И добавил, что окончательное решение о возможной вине конкретных людей должен выносить суд.

Ранее родные погибших заявляли, что если вину в авиакатастрофе переложат на экипаж, то они будут подавать в суд. 

Авиакатастрофа вблизи города Чугуева произошла вечером 25 сентября. В ней погибли 25 человек. На следующий день скончался еще один пострадавший - 20-летний Виталий Вильховой. У него было обожжено 90% тела. С ним простились в Харькове на Мемориале Славы 29 сентября. После тело было отправлено в родное село во Львовской области, где его похоронили.

Выжить удалось лишь одному человеку – курсанту Вячеславу Золочевскому. На данный момент он уже выписался из больницы и проходит реабилитацию дома. Сразу после нее парень планирует вернуться в родной университет.  

6 октября на площади Свободы в Харькове простились с еще 25-ю погибшими. 

Читайте також: