Абитуриентов ждут неприятные сюрпризы

2239
Вступительная кампания в вузы пройдет по новым правилам.


В нынешнем году вступительная кампания в украинские вузы изменится. Идея новшеств принадлежит Министерству образования и науки.

В частности, в вузах увеличится количество мест госзаказа на специальности в сфере ІТ-технологий. По словам министра образования Лилии Гриневич, это связано с возросшим спросом рынка труда на таких специалистов.

 «Для нас очень важно реагировать на потребности рынка труда», — подчеркнула глава ведомства.

При этом сократится госзаказ на юридические и экономические специальности.

Кроме того, по словам Гриневич, в этом году будут определены минимальный и максимальный порог госзаказа для вузов. И если абитуриенты с высокими баллами ВНО выберут определенный вуз, то эти учебные заведения смогут увеличить количество государственных мест - но в пределах 25% от предварительно определенного порога. К слову, в этом году на государственные места в вузы выделено более 16 миллиардов гривен. Это на 6,16% больше, чем в 2015 году.

Как и прежде, абитуриенты будут сдавать на ВНО четыре предмета. Обязательными являются украинский язык и литература. Но в этом году будущим студентам придется обязательно выбирать историю или математику, а остальные два предмета – на свое усмотрение. А вот двухуровневую систему тестов упразднили: теперь выпускники будут сдавать математику и украинский одинаковой сложности.

Изменилась и форма подачи абитуриентом документов: теперь это можно сделать только в электронном виде и всего на пять специальностей.

К слову, вступительная кампания стартует 11 июля. 20 июля - крайний срок подачи документов для абитуриентов, которые будут сдавать творческие экзамены и проходить дополнительные конкурсы. Все остальные смогут подавать документы до 27 июля.

Отменили и внеконкурсное поступление. Это значит, что все абитуриенты будут поступать на общих основаниях. Льготы оставили лишь для представителей нескольких категорий: людей с заболеваниями, которые препятствуют прохождению ВНО, демобилизованные участники АТО, которые не успели зарегистрироваться, и дети-сироты.

Не получится избежать тестирования ученикам колледжей и ПТУ: чтобы поступить на второй курс университета, им придется сдавать экзамены.

Читайте також: