12 кислородных точек на две больницы. Скоробагач просит помочь железнодорожным больницам

1494

Из 200 мест в харьковской ЦКБ №5, на которые могут рассчитывать ковид-пациенты, только 6 оборудованы кислородными точками. Все они находятся в реанимации, и 9 пациентов, которые там лечатся, дышат по очереди. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил депутат Харьковского областного совета Владимир Скоробагач.

По его словам, аналогичная ситуация в больнице на Залютино. Там также 6 точек, и все они в реанимации.

«При ухудшении состояния кого-либо вне палаты интенсивной терапии, у него просто нет шансов получить свой кислород. Кроме того, там есть острая нехватка средств индивидуальной защиты, отсутствуют медикаменты. Средства на кислородные трассу и бочку по каждой больнице так и не дали, списав это на подчинение ведомству (железной дороге). А ведь эти больницы, независимо от их подчинения, лечат нас с вами», - сообщил депутат областного совета.

Проблема решаема – уверен депутат. И цена вопроса – до 10 млн грн.

«Написал обращение на губернатора Харьковской области Айну Тимчук с просьбой обратить внимание на две железнодорожные больницы, которые остались почти ни с чем в это острое время, и готовлю проект решения по выделению средств для этой больницы. Речь идёт о деньгах, которые пойдут на покупку бочек и прокладку кислородных трасс для каждого из этих лечебных учреждений. Всего на эти мероприятия надо менее 10 млн грн, - подчеркнул Владимир Скоробагач. - Чтобы выделить эти средства, необходимо внести изменения в программу «Здоровье Слобожанщины». Надеюсь на благоразумие руководителя Департамента и поддержку депутатов областного совета в этом вопросе».

12 точек на две больницы! Именно столько оборудовано в двух железнодорожных больницах. Это спустя 4 месяца после...

Опубликовано Владимиром Скоробагачем Понедельник, 29 марта 2021 г.

Напомним, ранее Скоробагач заявил о несоответствии данных, которые подаёт Облздрав на Министерство здравоохранения. По словам депутата, при критической заполненности опорных больниц, МОЗ получает статистику, где говорится, что на Харьковщине заняты только 40% коечного фонда с кислородными точками. Отметим, из-за сомнительной информации Министр здравоохранения Максим Степанов направил в Харьков проверку. Представители министерства проверят больницы региона. Состоянием на понедельник Харьковщина не входила в красную зону, но попала в топ-5 областей с наибольшим количеством заболевших.

Читайте також: