Харьковчане собирают "урожай" в Южной Корее

2010
На Паралимпиаде-2018 харьковские спортсмены пополнили медальную корзину сборной Украины хорошей порцией наград.

Уже в первый день соревнований "золото" в спринте на 7,5 км среди мужчин с проблемами зрения выиграл биатлонист Виталий Лукьяненко. Под стать земляку выступила и Оксана Шишкова. В биатлонной гонке на 6 км среди спортсменок с нарушением зрения она принесла украинской команде первую серебряную награду Пхенчхана-2018.

Бронзовым получилось выступление Людмилы Ляшенко в гонке на 6 км среди биатлонисток с поражением опорно-двигательного аппарата.

И для Шишковой, и для Ляшенко эти награды стали запевочными. Вскоре они пополнили их коллекцию новыми трофеями. Так, Оксана Шишкова вновь финишировала второй - на этот раз на дистанции 15 км, а Людмила Ляшенко на аналогичной дистанции в своей категории опять стала третьей.

В общем зачете украинские спортсмены завоевали на Паралимпиаде уже 9 медалей  - 3 "золота", 2 "серебра" и 4 "бронзы". В медальном реестре Игр сборная Украины занимает высокое третье место.