Харьковчане покрылись бронзовым цветом

1727
Харьковская сборная команда "Здоровье" заняла третье место на клубном чемпионате мира, который прошел во Дворце спорта "Локомотив".

На харьковских коврах собрался очень звездный состав участников. По количеству титулованных спортсменов, среди которых были Олимпийские чемпионы и чемпионы мировых первенств, с клубным чемпионатом в Украине мог поспорить только традиционный Киевский международный турнир. Вот только за пределами столицы подобных соревнований вообще никогда не было в истории независимости страны.

Украину на чемпионате мира представляли киевская команда "ЦСК" и харьковская "Здоровье". Столичная дружина в итоге заняла скромное девятое место, а вот харьковчане взошли на бронзовую ступень пьедестала почета.

На групповой стадии харьковчане без вопросов разбили соперников из Беларуси и Монголии (по 8:0). Это принесло им путевку в полуфинал. В нем "Здоровье" ждала встреча с американской командой "Титан Меркури". Сильнее оказались "янки". Они после этого в финальном поединке чемпионата одолели борцов из иранской команды "Рази" и заняли первое место.

Харьковчане же за неудачу в 1/2-й реабилитировались в матче за третье место. Со счетом 6:2 они в борьбе за бронзу расправились с командой Армении. Свои схватки выиграли Андрей Яценко (до 57 кг), Василий Шуптарь (до 61 кг), Андрей Квятковский (до 65 кг), Семен Радулов (до 70 кг), Богдан Грицай (до 86 кг) и Ален Засеев (до 125 кг), который добился чистой победы над Андраником Галстяном. Неудача постигла Гию Чихладзе (до 74 кг) и Мурази Мчелидзе (до 97 кг).

Бронзовые награды принесли борцам "Здоровья" призовые в размере 10 тысяч долларов. Для сравнения, победителям чемпионата мира достался куш в 25 тысяч, а серебряным призерам в 15 тысяч.