Харьковчане подтвердили свой доминирующий статус в Украине

1467

Регбийный клуб «Олимп» в 16-й раз в истории выиграл национальный чемпионат по регби-15.

Судьба золотых медалей сезона-2020 решилась в Одессе. Волею регламента, чемпионство разыграли две лучшие команды по итогам первого этапа: «Олимп», набравший на предварительной стадии 20 очков, и одесская команда «Кредо-63», финишировавшая с 16 пунктами.

Легкой прогулки для подопечных Валерия Кочанова и Вадима Колышкина в решающей игре сезона не получилось. Одесские регбисты в родных стенах дали харьковчанам серьезный бой практически по максимуму. Попытки в исполнении Бочарова, Кирсанова, Маршубы, Косарева, Черняченко, Адажиника, Давыдова и Зализняка, а также семь реализаций в исполнении Адажиника принесли «Олимпу» победу со счетом 54:14.

Третье место по итогам чемпионата Украины-2020 заняла команда РК «Подолье» из Хмельницкого. Топ-4 сезона замкнула еще одна одесская команда – РК «Политехник».

Очередное чемпионство стало для «Олимпа» 44-м национальным титулом. Харьковские регбисты отныне имеют в своей коллекции, как уже отмечалось, 16 побед в чемпионе по регби-15, 11 раз они побеждали в регби-7, а также 9 раз подопечные Валерия Кочанова поднимали над своими головами Кубок Украины по регби-15 и восемь раз - по регби-7. По суммарному количеству трофеев харьковскому коллективу нет равных в украинском регби.