Жители Харьковщины лишатся выплат от государства

2642
Количество субсидиантов существенно снизят.

Государство вводит контроль субсидиями и уменьшает количество субсидиантов. Именно так стоит понимать грядущие нововведения, которые украинцы ощутят на себе уже в этом и следующем году.

Первоначальная программа субсидирования подразумевала компенсацию стоимости коммунальных услуг для 10% населения, в то время как сейчас число «нуждающихся в компенсации» составляет 60%.

Эксперты отмечают, что среди этих 60% есть люди, которые умышленно скрывают свои доходы, и те, кто способен оплачивать «коммуналку» после повышения уровня минимальной заработной платы. Выявлять таких людей призваны инспекторы, хотя точный алгоритм их работы и перечень прав и обязанностей пока не утвержден.

«Такие инспекторы будут иметь план, скольких получателей нужно лишить помощи. Поэтому нельзя исключать возможности получения инспекторами взяток, лишения помощи тех, кто в ней нуждается и других злоупотреблений. Чтобы избежать всех этих злоупотреблений во время проверок социальными инспекторами, необходимо заменить субсидии в привычном для украинцев формате на адресную помощь. Однако в следующем году ждать монетизации субсидий не стоит, так как правительство этого не хочет. Иначе придется реальные деньги платить реальным людям из бюджета», - объяснил эксперт Александр Охрименко.

Напомним, что рост минимальной заработной платы с 1 января 2018 года уже стал причиной сокращения выплат по субсидиям в Харьковской области. Кроме того, если обещанное повышение минималки до 4 100 гривен произойдет, то количество субсидиантов еще сократится. На данный момент расмотрение этого вопроса - отложили.

Также отбирают субсидии у тех, кто умудряется жить "на широкую ногу" и делает покупки свыше 50 тысяч гривен. Например, на днях лишили государственных выплат жителя Черновицкой области за покупку гаджета Apple.

Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, за первые два месяца 2018 года было выплачено субсидий на общую сумму 27,4 млн гривен, что на 59,9 млн гривен меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На Харьковщине на 1 марта субсидию получали 453,1 тысяч семей. При этом средний ее размер за год сократился на 10,9% и составил 1255,2 гривен», - отметили в облстате.

Читайте також: