Ядреное огорчение не дает покоя харьковчанам

2240
«ГХ» - о ситуации с подорожанием гречки.

Некогда социальный продукт – гречка (ядрица) - превратился, прямо сказать, в элитный. Цена за килограмм диетической крупы варьируется от 34 до 49 гривен. При этом, средняя стоимость готовой гречки в харьковских ресторанах составила 35,6 гривен за 200 грамм. 

«Во многих странах эта крупа считается кормовой культурой, а у нас она просто самый настоящий деликатес. Прямо ужас какой-то. Дожились, какая-то несчастная крупа стала практически по цене мяса. Пусть не самого изысканного, но все-таки мяса», - жалуется харьковчанка Алена.

Эксперты связывают этот рост цен со снижением имеющихся запасов гречки, а также со спекуляциями посредников и торговых сетей.

«Цена на гречневую крупу, которая в среднем составляет 32,28 гривен за кило по стране, растет в связи с сокращением имеющихся запасов на складах до 5 тыс. тонн при прошлогоднем урожае 128 тыс. тонн, а также в связи со спекуляциями со стороны посредников и розничных продавцов. За последние пят лет валовой сбор гречихи на зерно в стране уменьшился более чем вдвое - до 128 тыс. тонн в 2015 году с 282 тыс. тонн в 2011 году. Основной причиной этого стало сокращение посевных площадей под культурой  - до 133 тыс. га с 311 тыс. га», - отмечают эксперты Украинской аграрной конфедерации.

По данным ГУ статистики в Харьковской области, в мае цена на гречку выросла на 2,2-6,4%. Стоит отметить, что по подсчетам экспертов это не конечная цена на продукт.

«Каждую неделю гречка дорожает на полторы гривны. Государство вообще не обращает внимание на то, что происходит на этом рынке. Соответственно люди, которые купили весь (прошлогодний) урожай, каждую неделю поднимают цены на полторы гривны. Причины, кроме монополизма, никакой. Это просто желание отдельных людей получить сверхприбыль», –  объяснил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Вся ее цена зависит от человеческого фактора, то есть от спекуляций на рынке. Есть определенный чиновник, который устанавливает определенную цену на культуры на своем поле. Если выбор упадет на гречку, то она, соответственно, вырастет в цене. Кроме того, в нынешнем году ожидается недобор по пшенице – ведущей сельскохозяйственной культуре. Следовательно, это также влечет за собой подорожание других стратегических культур», - рассказал «ГХ» собственный источник в аграрной сфере.

Напомним, что подорожанием гречки заинтересовались в Антимонопольном комитете Украины. Если факты нарушений экономической конкуренции обнаружится, то участникам рынка придется заплатить до 10% от дохода за предыдущий финансовый год.

Читайте також: