Любимица миллионов стала жертвой заговора

3418
Интриги плетутся вокруг продуктов.

Цены на гречневую крупу взлетели до немыслимых высот. В харьковских супермаркетах стоимость некогда популярной крупы колеблется в пределах 35-37 гривен за кило, а в некоторых магазинах гречка и вовсе продается по 45 грн./кг.

«Кто бы мог подумать, что гречка станет деликатесом, - вздыхает харьковчанка Мария. – Мои дети любят эту кашу, но теперь готовим ее очень редко, поскольку крупа очень дорогая».

Эксперты рынка и производители говорят, что стоимость завышена, а реальная цена гречки должна быть в три раза ниже – 13-16 гривен. Однако специалисты не исключают, что цена на гречку вырастет еще больше.

«Гречка довольно проблемная культура при выращивании, и низкой цена на нее не будет в любом случае», - рассказал «ГХ» собственный источник в аграрной сфере.

При этом, по словам специалистов, сейчас на полях идеальные условия для роста культуры: нет ни засухи, ни паразитов, и урожай обещает быть хорошим.

Однако говорить о стоимости крупы никто не решается, поскольку этот фактор очень непредсказуемый.

«Вся ее цена зависит от человеческого фактора, то есть от спекуляций на рынке. Есть определенный чиновник, который устанавливает определенную цену на культуры на своем поле. Если выбор упадет на гречку, то она, соответственно, вырастет в цене», - говорит эксперт.

По его словам, еще одним фактором подорожания гречки является ожидаемый недобор по пшенице.

«В нынешнем году ожидается недобор по пшенице – ведущей сельскохозяйственной культуре. Следовательно, это влечет за собой подорожание других стратегических культур», - отметил «ГХ» собственный источник.

Причины, по которым каша получается в прямом смысле слова золотой, выясняет Антимонопольный комитет Украины.

«Комитет исследует рынки потребительских товаров и выясняет, связаны ли причины резкого увеличения цены на гречневую крупу с нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции», - сообщили в пресс-службе АМКУ.

Если факты нарушений подтвердятся, участникам рынка грозят штрафы до 10% от дохода за предыдущий финансовый год.

Читайте також: