Стало известно, когда в Украине подешевеет популярный овощ

10712

На оптовых рынках в среднем за отечественный картофель просят по 8 -11 гривен за кило. Импортный же немного дороже – 12-14 гривен.

При этом в Украинской ассоциации производителей картофеля уверяют, что как только завершится уборка урожая, стоимость картофеля снизится. По предварительным подсчетам, это произойдет примерно в двадцатых числах октября.

«Тогда цена упадет. На опте картофель будет стоить 6-7 грн./кг, в розницу - 10-12 грн./кг. Дешевле продавать невыгодно», - подчеркнула исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова.

Эксперт объясняет: стоимость растет из-за спроса, который возник после прогнозов о плохом урожае.

«Но это манипуляции, урожай неплохой. В Европе средняя урожайность составляет 33 т/га. В украинских хозяйствах собрали от 40 до 48 т/га. Да, в прошлом году этот показатель был на уровне 54-56 т/га. Но картошка была гнилая. 30% урожая хозяйства отправляли на заводы по производству крахмала. Тогда мы не советовали людям затариваться на сезон, потому что картофель испортился бы в погребах. В этом году не видели ни одного поля с гнилой картошкой», - объяснила эксперт.

В свою очередь аграрии отмечают, что последние несколько лет выращивать картофель невыгодно. Затраты большие, а вот заработок копеечный. В результате, площади каждый год под картофель сокращают на 10%.

«Удобрение, пестициды, топливо. На один гектар уходит более 70 тысяч гривен. И это еще не берем во внимание то, что за земельный пай нужно заплатить и людям зарплату выдать за их работу. А при урожае в 40 тонн с гектара, да при таких затратах – это настоящее убыточное хобби», - говорят аграрии.

Кроме того, картошка не является региональным продуктом, добавляет агроном Сергей Цветков. Микроклимат Харьковской области просто не подходит для выращивания данного овоща.

«Мы и сорта пробовали жаростойкие, и технологии пробовали. Картошка не переносит жару, поэтому нет больших урожаев», - рассказал Сергей Цветков.

На сегодняшний день на харьковских прилавках стоимость картофеля "стартует": 

картофель белый - от 14,99 гривен за кг; 

картофель розовый - от 17,49 гривен за кг.

Напомним, в нынешнем году картофель побил свой ценовой рекорд в гривенном эквиваленте за последние 10 лет. 

Читайте також: