Снизилась стоимость продукта, от которого "плакали" харьковчане

1884

В последние несколько дней стоимость лука пошла на спад. Об этом заявили аналитики продуктового рынка EastFruit. Правда, речь идет об оптовых ценах, по которым готовы отгружать продукцию фермеры. Так, если на прошлой недели аграрии продавали свой лук по 6-7 грн за кило, то сейчас его стоимость опустилась о 5,5-6,5 грн/кг. 

"Такому снижению цены есть несколько объяснений. С одной стороны - из-за благоприятных погодных условий фермеры наращивают объемы сбора репчатого лука, а с другой - из-за начала сбора урожая в Польше украинский лук перестали туда экспортировать. Следовательно, количество предложений на отечественном рынке существенно выросло", - объяснили эксперты. 

Отметим, что на сегодняшний день стоимость лука на харьковских рынках и в магазинах варьируется от 10,50 до 20,90 гривен за кило.

Напомним, ранее специалисты прогнозировали, что на рыночных прилавках стоимость лука будет высокой пока не соберут новый урожай. А это будет не ранее середины августа – начала сентября. А вот глава Ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко уверял, что уже в августе будем покупать лук по 10-12 гривен за килограмм. 

Читайте також: