Реформа или обман. Что ждет харьковских пенсионеров

3566
Старикам подкинут сущие копейки.


Проект пенсионной реформы внесен на рассмотрение в Верховную Раду. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

«Это проекты законов, которые приведут к справедливости в пенсионной системе и повышению пенсий для 9 млн пенсионеров. Поэтому очень важна здесь ответственность всех на всех этапах этого решения», - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам главы правительства, в случае принятия реформы уже с 1 октября украинские пенсионеры будут получать повышенную пенсию.

Напомним, проект правительственной пенсионной реформы предусматривает постепенное увеличение минимального страхового стажа для выхода на пенсию – с нынешних 15 до 25, а впоследствии – до 35 лет. Планируется, что стаж будет увеличиваться ежегодно уже с 1 января 2018 года. В случае необходимости стаж можно докупить (выложив за 5 лет 84 480 грн.) или же доработать.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, проект пенсионной реформы не нужно согласовывать с Международным валютным фондом, поскольку базовые нормы остались неизменными.

Также Андрей Рева добавил, что люди, страховой стаж который выше 15 лет, но не дотягивает до 25-ти, будут выплачивать социальную помощь в размере прожиточного минимума.

Между тем по мнению экспертов, реформа, предложенная правительством, таковой не является.

«Это не реформа, а латание старой модели пенсионной системы, доставшейся в наследие от СССР», - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Экономист добавил, что реформа предполагает какие-то радикальные изменения, чего не предполагается в проекте, предложенном правительством.

Раскритиковал эксперт и снижение коэффициента трудового стажа с 1,35 до 1, хотя Андрей Рева уверяет, что это будет способствовать увеличению пенсий – якобы за счет того, что будет расти базовая сумма, от которой предполагается рассчитываться пенсия.

«Очень пожилым люди, которым давно назначались пенсии, действительно сделают большие доплаты – до 1000 гривен. Таких людей будет около миллиона. Еще 4,5 млн пенсионеров получат по 200 гривен доплаты. Но 60% всех пенсионеров не получат ничего – потому что по всем расчетам их пенсия и так большая», - говорит Александр Охрименко.

Экономист утверждает, что в случае принятия реформы осенью пенсии для большинства украинцев увеличатся не более чем на 64 грн.

«Пенсия должна быть не менее 40% средней заработной платы. Если брать нашу среднюю зарплату, то пенсия должна составлять 2560 гривен. Нынешняя же пенсия значительно ниже. То есть это никакая не реформа», - подытожил Александр Охрименко.

Выходом же из сложившейся ситуации, уверен экономист, должна стать накопительная пенсионная система, которая успешно действует в США и странах Евросоюза.

Читайте також: