Отопительный сезон начнется для харьковчан с приятного известия

4108
В Харькове сделают перерасчет платы за отопление.

Перерасчет оплаты за тепло произойдет в начале отопительного сезона. Об этом на очередной сессии горсовета заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Напомним, что в начале текущего года харьковчане получили квитанции с огромными суммами к оплате за отопление. Причина такой неразберихи стало постановление Кабмина №1037, согласно которому тариф на отопление каждый месяц должен пересматриваться с учетом погодных условий.

«Если раньше в отопительный период мы насчитывали оплату за тепло по тарифу 16,42 грн/кв.м, то теперь должны каждый месяц делать перерасчет согласно отклонений от среднесезонной температуры. Для нас среднесезонной (для отопительного сезона) принята температура воздуха минус 1 градус. Для этой температуры действует тариф 16,42 грн/кв.м. И эту тарифную температуру мы должны сравнивать с фактической, которую видим за окном», - объяснил тогда директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Фактически харьковчанам в начале нынешнего года пришлось заплатить за отопление практически на 40% больше привычных сумм.

Читайте також: