В Теплосетях рассказали, что будет с оплатой

3971
Панику с начислениями развеяли.

Директор КП "ХТС"объяснил, каким образом насчитывалась стоимость услуг отопления в январе 2016 года. Напомним, тогда харьковчане получили квитанции об оплате с цифрами, которые намного превышали обычный расчет по тарифам.

Ранее, 13 декабря 2015 года, Кабмин постановлением №1037 определил, что тариф на отопление каждый месяц должен пересматриваться с учетом погодных условий.

"Если раньше в отопительный период мы насчитывали оплату за тепло по тарифу 16,42 грн/кв.м, то теперь должны каждый месяц делать перерасчет согласно отклонений от среднесезонной температуры. Для нас среднесезонной (для отопительного сезона) принята температура воздуха минус 1 градус. Для этой температуры действует тариф 16,42 грн/кв.м. И эту тарифную температуру мы должны сравнивать с фактической, которую видим за окном. Когда дошло до дела, у нас возник спор: с чем конкретно мы должны сравнивать? Нужно ли брать среднюю температуру за месяц?" - говорит директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев.

По его словам, в январе предприятие направило запрос в Минрегионразвития (именно оно утверждало новый порядок расчета) с просьбой дать разъяснения по порядку перерасчета.

"Это разъяснение с четкой методикой расчета будет являться для Теплосетей документом, поэтому давайте его дождемся. Как только придет письмо из Министерства, ХТС сделает полный перерасчет с учетом температурных показателей. Конечно, если завтра на улице будет плюс 13, кто захочет платить за отопление по таким тарифам," - добавил мэр Геннадий Кернес.

Читайте також: