Новый сюрприз ждет горожан

3825
В Харькове пересмотрят нормы потребления.

До конца года в Первой столице должны пересмотреть и утвердить новые нормы потребления холодной воды. Об этом на сессии Харьковского горсовета заявил мэр города Геннадий Кернес. 

Напомним, что на сегодняшний день норма потребления холодной воды составляет 11,1 куб. м на одного человека. Однако, по словам самих харьковчан, это норма сильно завышена и не соответствует действительности. Поэтому просят ее снизить до реального уровня – минимум в два раза, а также создать коммунальное предприятие, которое будет заниматься поверкой счетчиков. При этом, обязательное условие – наличие обменного фонда приборов учета.

«Создать в городе коммунальное предприятие с обменным фондом приборов учета, которое занималось бы организацией поверки разного рода счетчиков (газ, тепло, вода). Схема работы: подача заявки в предприятие от заказчика - счет на оплату услуг - выезд специалиста к заказчику - установка счетчика из обменного фонда - передача счетчика заказчика на метрологическую поверку - по согласию заказчика снятый счетчик остается в обменном фонде, счет за услуги, соответственно, в этом случае меньше», - написал автор петиции Игорь Ивасенко.

«Нормы потребления рассчитывают в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Как только они передадут соответствующие цифры, мы будем их обсуждать, в том числе с депутатами. И до конца года должны будем принять решение о новых нормах водопотребления», - отметил городской голова. 

При этом в КП «Харьковводоканал» собирались повысить тарифы на водоснабжение в следующем году. Соответствующую заявку отправили в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Так, согласно документу, КП «Харьковводоканал» планирует установить тарифы: за услуги централизованного водоснабжения харьковчане будут платить 10,52 грн/м³ (сейчас 6,99 гривен), услуги водоотведения будут стоить 7,50 грн/м³ (сейчас 3,72 гривен).

Читайте також: