Новые цены: будет ли дорожать хлеб

2576
ГХ – о ценах на хлеб.

Согласно мнению специалистов, отмена госрегулирования цен не приведет к резкому росту цен.

«На украинском рынке хлебобулочных изделий давно существует серьезная конкуренция, которая сделает невозможным искусственный рост цен. Здоровые рыночные отношения, которые регулируются спросом и предложением, не дадут возможности злоупотреблять ценами и способствуют стабилизации на потребительском рынке», - рассказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Череда.

Эксперты отмечают, что для малообеспеченных семей необходимо внедрять адресные дотации.

«Давайте посчитаем. Биологическая норма потребления хлеба на одного человека составляет 244 грамма в день. Если человек потребляет хлеб по цене, в среднем, 10 грн/кг, его месячный бюджет на хлеб составит 80 грн. Прибавка в 15%, которую может дать рынок в случае либерализации, добавит к этой сумме 12 грн. Для работающего человека такая сумма, уверен, не критична, а для малообеспеченных семей необходимы адресные дотации», - подчеркнул Череда.

По словам аграриев, из-за изменений в налоговом кодексе, проблем с возвратом НДС и инфляцией цены на сельскохозяйственную продукцию подскочат до 40%.

«После повышения стоимости на сельскохозяйственное производство наибольшая нагрузка легла на растениеводство, а это зерновые, а значит мука и хлеб по цепочке», — говорит вице-президент Ассоциации пекарей Украины Татьяна Погребная.

Подорожание анонсируют и харьковские аграрии.

«Избежать подорожания хлеба в текущем году не удастся. Так как хорошего урожая, как в прошлых годах, в регионе не предвидится. Стоит отметить, что цены вырастут на все зерновые», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Напомним, что харьковские аграрии заняты спасением озимых, а также ожидается создание искусственного дефицита гречки.

Читайте також: