Останутся ли харьковчане без гречки

3695
Цены взлетят до небес.

Согласно прогнозам специалистов из-за уменьшения посевных площадей и неблагоприятных погодных условий в стране ожидается дефицит гречки, валовой сбор которой сократится на 14-17% относительно предыдущего сезона.

«Из-за этого страна будет вынуждена перейти на импорт этого продукта. В нынешнем маркетинговом году из-за границы необходимо будет ввезти 30-40 тыс. т продукта, а это означает, что импорт в текущем сезоне может занять до четверти внутреннего рынка», - отметил директор одного из сельхозпредприятий Игорь Коцел.

Ежегодное потребление гречки в Украине составляет 155-180 тыс. тонн. Причем, наблюдается тенденция к уменьшению из-за увеличения стоимости продукта.

Харьковские аграрии отмечают, что ситуация на украинском рынке во многом зависит от урожая или неурожая гречки в России и Китае. Но отраслевая политика украинских властей имеет не меньшее значение: ведь в условиях, когда импортировать просто, а производить все менее выгодно, может пойти цепная реакция.

«Не получат фермеры прибыль — меньше посеют, меньше собственного зерна и крупы будет на рынке, это способствует еще большему импорту. Такова сегодня политика властей, дающих квоты на импорт гречки. Но если и дальше будет продолжаться импорт и демпинг, это сильнейшим образом ударит по отечественному производителю», - объяснили харьковские аграрии.

Однако харьковские эксперты уверены, что говорить о дефиците гречки – рано. Все будет завесить от того, какое зерно и в каком объеме пойдет на экспорт.

«Нужно помнить, что все дефициты, о которых говорят в стране – вызваны искусственным путем. Это выгодно предприятиям, которые производят. Вспомните 2003 год, тогда цена гречки от начала уборки к весне подорожала в четыре раза. Люди в панике раскупили всю гречку, а потом цена на нее упала», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

По словам специалиста, ожидается создание искусственного дефицита и подорожание не только на гречку, но и на другие яровые культуры.

Читайте також: