Жители Харьковщины не получили обещанных денег

2085
«ГХ» - о том, получают ли компенсацию харьковские фермеры за уничтоженных животных.

На Харьковщине из-за африканской чумы было уничтожено около 400 свиней. По данным Харьковской областной администрации, за каждый килограмм живого веса изъятого животного руководство области обещало давать по 20 гривен. Выдать компенсацию обещали в течение минувших двух недель. Однако компенсацию на сегодняшний день получили единицы.

«У нас свиней изымали для уничтожения лишь в селе Протопоповка. Всего было ликвидировано 30 свинок, общим весом 3,210 кило. Вот и получается, что люди в качестве компенсации должны получить 64 тысячи 200 гривен. Но фактически выдача денег людям еще не начата. У нас не отлажена эта система», - объяснили «ГХ» в Дергачевской РГА.

Стоит отметить, что жители Харьковского района уже начали получать деньги. По крайней мере, так уверяют в местной администрации, но назвать количество необходимых денег для компенсации, количество людей, у которых забирали свиней, и количество изъятых тушек наотрез отказались. Мол, это конфиденциальная информация.

Самое интересное, что харьковские фермеры в африканскую чуму не верят. Говорят, панику создали искусственно.

«Никакой чумы у нас нет! И конфискация поголовья у частных лиц – это только начало. Ажиотаж создали для того, чтобы уничтожить оставшиеся в области фермерские хозяйства. Ведь тогда можно будет завозить мясо из Европы, и оно будет пользоваться спросом. Сейчас люди предпочитают местную свинину, выращенную на натуральных продуктах. А когда выбора не будет, придется покупать привозное мясо», - отметил «ГХ» владелец одной из свиноферм на Харьковщине.

Напомним, в конце августа на Харьковщине зафиксировали случай заболевания африканской чумой свиней. В частности, тушки заболевших свинок были обнаружены в Харьковском, Дергачевском, Волчанском и Чугуевском районах области.

Читайте також: