«Мегабанку»-банкроту ищут инвестора. Что будет с вкладами населения

3938

 Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) получил доступ к системам харьковского «Мегабанка» и установил контроль над ним. Теперь банку, который НБУ признал неплатежеспособным, ищут потенциальных инвесторов.

Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов. 

«Благодаря публичности и прозрачности всех процессов, в пятницу 3 июня, после обнародования информации о сопротивлении руководителей банка нам удалось установить контроль над банком: Фонд получил доступ в отделение, электронные системы банка и заменил собой все органы управления", - заявила директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут. 

Она также отметила «ответственную позицию работников банка, вставших на защиту законных интересов клиентов и выполнивших свой долг по передаче Фонда контроля над банком». 

«Благодаря этому сейчас проводятся все необходимые действия для обеспечения сохранности активов и документации, формирования реестра вкладчиков для организации выплат, подготовки оптимального плана урегулирования», - говорится в сообщении. 

В частности, Фонд уже объявил о поиске инвесторов, которые смогут взять на себя обязательства банка и профессионально управлять его активами.

Среди обязательных условий - инвертор берет на себя все обязательства по вкладам, на которые распространяются гарантии Фонда. 

Подробнее об условиях участия в конкурсе можно узнать здесь . 

В ФГВФЛ напомнили, что вкладчики «Мегабанка» подпадают под действие закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц», то есть Фонд вернет им средства в размере 100% вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, что предшествует дню начала процедуры выведения банка с рынка. Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривне по курсу НБУ на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка. 

«Понимая ситуацию, в которой оказались вкладчики банка, а это преимущественно жители города-героя Харькова, Фонд прилагает максимальные усилия, чтобы начать осуществление гарантированных выплат как можно скорее, даже раньше установленного законом срока», - заявила Светлана Рекрут.

Напомним, 3 июня 2022 года правление Нацбанка приняло решение об отнесении АО «Мегабанк» к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Ранее ЧАО «Харьковэнергосбыт» заявили, что «Мегабанк» не перечисляет деньги потребителей и рекомендует своим клиентам не платить за потребленную электроэнергию через этот банк и мобильное приложение «Todobank». 

Читайте також: