Харьковский банк объявлен банкротом. Что ожидать его клиентам

10811

Харьковский «Мегабанк» попал в список неплатежеспособных и объявлен банкротом.

Это первый случай с начала войны, когда банк попадает в категорию неплатежеспособных. Однако причиной упадка банка стали не боевые действия.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор отметил, что «Мегабанк» был признан проблемным еще 3 февраля и не смог исправить ситуацию в отведенные законом сроки.

«Проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения. Они начались задолго до начала войны», – отметили в НБУ.

В пресс-службе Нацбанка объяснили: клиентам банка не стоит опасться потерять свои средства.

«Каждый вкладчик» Мегабанка» получит от Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) возмещение в полном размере депозита, включая проценты (согласно закону, введенному на время военного положения)», - говорится в сообщении.

В целом сумма гарантированных выплат вкладчикам на 21 мая 2022 составила 4,4 млрд грн.

 Однако люди могут и не получить свои деньги, поскольку обанкротившийся «Мегабанк» саботирует работу ФГВФЛ.

Об этом сегодня, 3 июня, заявила директор-распорядительница ФГВФЛ Светлана Рекрут на брифинге в НБУ.

«По состоянию на 11 часов утра к Фонду не перешел контроль над банком, а сотрудники банка и руководство осуществляют препятствование доступу Фонда», – сказала она.

 Она заявила, что правление и руководители не выходят на связь, не отвечают на сообщения, отказываются принимать документы Фонда и регистрировать их. Все отделения банка закрыты.

«Неформально сотрудники сообщают, что им дали команду не принимать никакие документы от Фонда гарантирования. Заместитель председателя по IT-работе не выходит на связь, а сотрудники отказываются менять ключи и доступы на сотрудников Фонда, которые с сегодняшнего дня уже руководители», - рассказала Рекрут.

Она также подчеркнула, что, несмотря на препятствие работе Фонда гарантирования, временная администрация банка началась с 9 утра сегодня и все действия, совершаемые сотрудниками банка, руководством, наблюдательными органами, будут рассмотрены в рамках нарушения закона «О системе гарантирования вкладов физлиц» и других законов и нормативно-правовых актов».

 

 

 

Читайте також: