Квартира или жизнь. Харьковчан поставили перед нелегким выбором

2944
Горожанам приходится отдавать за «коммуналку» практически всю зарплату.


Эксперты портала «Слово и дело» подсчитали, сколько ежемесячно тратит на квартиру рядовой украинец. Так, по расчетам аналитиков, семья, где двое человек получают в общей сложности 12,4 тысячи гривен (по данным Госстата, именно такая в Украине средняя зарплата), отдают за квартиру площадью 60 кв.м почти 2000 гривен, что составляет около 16% дохода.

В прошлом году зарплаты, согласно статистике, были меньшими, и семья из двух человек зарабатывала в среднем 10,1 тысячи гривен. На оплату «коммуналки» уходило порядка 20% дохода.

В 2015 году за квартиру приходилось платить около 1000 гривен, то есть 12% от среднего дохода в 8,3 тысячи гривен.

Интересно, что начиная с 2004 года услуги ЖКХ обходились не так дорого, как сегодня. Тогда при более скромных доходах ежемесячные платежки «съедали» порядка 3-4% доходов в месяц. Стремительный рост тарифов, отмечают эксперты «Слово и дело», начался с 2014 года.

Однако рядовые харьковчане признаются, что за квартиру им приходится отдавать практически всю зарплату.

«Не знаю, откуда статистика берет свои цифры, - недоумевает Марина. – Я как получала 3000 гривен, так и получаю. А квитанции за квартиру приходят астрономические – 2000 за двушку. Чем платить, спрашивается?»

«Я оплачиваю квитанции частично, - признается Кирилл. – Перечисляю за квартиру только 1000, потому что иначе жить будет не за что. Кстати, дома всю зиму было холодно. У нас 16-этажка, и практически все квартиры угловые. Температура в квартире не превышала 14-15 градусов. А за отопление сумма была огромная».

«Порой не знаешь, что сделать: то ли продуктов купить, то ли оплатить квитанции, - вздыхает Ольга. – В магазин пойдешь, ползарплаты оставишь и ничего не купишь. У нас дом электрифицирован, и за свет счета приходят шокирующие. У нас большая квартира, за все насчитали больше 3000 тысяч. Это больше моей зарплаты».

Напомним, с мая в Харькове может увеличиться тариф на квартплату. Кроме того, украинцев ждет новая графа в платежках: абонплата за отопление.

Читайте також: