Харьковщина - среди лидеров по продаже сельскохозяйственных земель

6026

В Министерстве аграрной политики и продовольствия отчитались, какие регионы на сегодняшний день пользуются самым большим спросом среди покупателей сельхозземли. В списке популярных - и Харьковская область. Наряду с Полтавской, Винницкой, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской и Киевской.

По статистике, лидером по продаже земли является Полтавщина - зарегистрировано 44 операции на куплю-продажу 87 га земли. 

По состоянию на 9 июля 2021 в Харьковской области совершено в два раза меньше сделок (22 транзакции), но продано около 76 га ( 2 место по Украине).

Как сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОГА, земельный участок не может продаваться ниже нормативно-денежной оценки земли. 

"Стоимость участка рассчитывается от нормативной денежной оценки земли. В среднем по области нормативная денежная оценка 1 га пашни составляет 27 000 грн. Но в  разных района она разная -  в зависимости от плодородия и местонахождения. В некоторых районах 1 га пашни оценен  24  000 грн., в других - 30 000 грн. ", - отметил  заместитель директора Департамента агропромышленного развития Евгений Филатов.

По его словам, все операции купли-продажи земли осуществляются через нотариусов.

"Через земельные аукционы продается  сегодня право аренды и покупки земель государственной и коммунальной собственности.  А физлица, как правило, заключают договор купли-продажи земли через нотариусов", - отметил Филатов. 

Напомним, Харьковская область занимает  третье место в Украине по площади пашни. В области  насчитывается 1 млн 932 тыс. га полей.

Читайте також: