Харьковчане вспомнят давно забытые ощущения

2483
Люди выстроятся в небывалые очереди.


В свете грядущего повышения тарифов на газ и отопление эксперты прогнозируют, что украинцы массово отправятся оформлять субсидии.

«Я подсчитала, что по новым тарифам за квартиру придется отдавать минимум 2000 гривен. А зарплата у меня 3000 гривен. Придется оформлять субсидию. Хоть и не хочется получать подачки от государства, а придется», - вздыхает харьковчанка Ирина.

Специалисты прогнозируют, что с началам нового отопительного сезона люди будут выстраиваться в очереди за оформлением субсидий, притом количество желающих увеличится в разы. В Министерстве социальной политики подсчитали, что число субсидиантов может увеличиться с 5,5 млн семей до 8 млн. По предварительным подсчетам, только на Харьковщине осенью будут получать субсидии более миллиона человек.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что Кабмин принял решение выделить на финансирование жилищных субсидий дополнительно 5,3 млрд гривен.

«Таким образом, общая сумма, которая в 2016 году предусмотрена на финансирование субсидий, составит более 40 млрд гривен», - отметил министр.

Однако по данным Минсоцполитики, денег едва ли хватит на всех желающих получать субсидию.

«Если доходы населения не растут, то люди не смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Прямой зависимости нет, но количество субсидиантов после поднятия цены на газ может вырасти, а число тех, кто их получит, наоборот, уменьшиться», - сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

По словам чиновника, скорее всего, отказ получат люди, которые сейчас будут подавать заявки на оформление субсидии.

Между тем, по мнению экспертов, денег должно хватить на всех.

«В бюджете зарезервированы необходимые средства», - рассказал «ГХ» политолог Валерий Рубан.

Как отметил эксперт, решение о повышении тарифов до экономически обоснованного уровня неправильное.

«Если бы людям платили зарплаты не в гривнах, а в евро, то в таком случае можно было бы поднимать тарифы», - уверен Валерий Рубан.

По мнению политолога, общество должно скоординироваться с местной властью и выразить решительный протест против новых тарифов.

«Нужно сопротивляться, привлекать экспертов, которые подсчитают, какими на самом деле должны быть тарифы на услуги ЖКХ. И тогда требовать если не отмены, то хотя бы снижения», - уверен эксперт.

Читайте також: