Новые тарифы выжмут последние соки из харьковчан

3100
Земляков ждет очередное подорожание.


С 1 мая 2016 года в Украине изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Своим решением правительство определило единую цену на газ для населения и промышленных предприятий, отменив льготные категории. С 1 мая население будет платить по 6 879 гривен за 1000 кубометров газа независимо от объемов потребления или наличия счетчика.

Глава НАК «Нафтогаз Украины Андрей Коболев назвал установление единого тарифа на газ для населения «победой», с чем и поздравил всех украинцев.

«Это — реальная победа на пути к настоящей экономической независимости нашей страны. Поздравляю всех причастных», - сообщил на своей странице в Фейсбуке Андрей Коболев.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, принятие решения о введении единой цены на газ позволит побороть коррупцию.

«Цены, которые не были экономически обоснованными, всегда дотировало государство. Люди платили налоги в государственный бюджет, бюджет брал этот ресурс и направлял его на дефицит «Нафтогаза». Но вокруг этих вещей всегда были сделки, которые приносили миллиардные доходы тем, кто имел дела на газовом рынке. Мы должны положить конец этой несправедливости», - отметил глава правительства.

Повышение цены на газ автоматически скажется на стоимости тепла и горячего водоснабжения для населения, в результате чего отопление подорожает на 80%.

В итоге если во время отопительного сезона людям только за отопление стандартной двухкомнатной квартиры приходилось отдавать в среднем 900 гривен, то уже осенью цена вырастет практически в два раза.

Тепловики уже предупредили харьковчан, что тарифы существенно изменятся, однако платежки с суммами за отопление по новым тарифам горожане получат в октябре.

По словам директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, официального распоряжения из Кабмина о повышении цены на отопление в КП еще не поступало. Кроме того, директор «ХТС» заверил, что летом горячую воду отключать не планируется.

«Но чтобы обеспечить бесперебойную подачу горячей воды, нужно, чтобы потребители вовремя платили за услугу. Бесплатно нам газ давать не будут», - отметил Сергей Андреев.

По мнению экспертов, новые тарифы крайне негативно скажутся на украинцах.

«Это, в моем понимании, однозначно добьет население Украины», - сообщил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Харьковчане признаются: тарифы для большинства горожан окажутся неподъемными.

«У меня за «коммуналку» в двухкомнатной квартире уходило где-то 1300 гривен. Если посчитать по новым тарифам, я и в 2000 гривен не уложусь. И это без инета, телефонов и прочего. А продукты за что покупать?» - недоумевает Кирилл.

Чиновники уверяют, что тем, кто будет не в состоянии оплачивать поистине драконовскую «коммуналку», дадут субсидии.

«Система субсидий будет настолько эффективной, что те, кто не имеет высокого дохода, будут защищены государством адресно», - подчеркнул Владимир Гройсман.

Кроме того, в Украине по итогам года вырастут социальные стандарты – на целых 16% вместо обещанных 12%.

В частности, прожиточный минимум и минимальная зарплата с 1 мая увеличатся на 72 гривны (до 1450 грн.), минимальная пенсия – на 56 гривен (до 1130 грн.).

При этом Владимир Гройсман утешает, что цена на газ больше меняться не будет.

«Это последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства», - подчеркнул глава правительства.

Читайте також: