Харьковчане страдают от расхитителей семейного бюджета

3076
Украинцы «проедают» практически всю зарплату.


На покупку продуктов питания у рядовых украинцев уходит 42% зарплаты. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

При этом специалисты отмечают, что люди в основном покупают самые дешевые продукты – крупы, макароны и хлеб. Мясо и рыбу сейчас практически не приобретают.

Кроме еды, часть доходов (13,5%) украинцы расходуют на сигареты и спиртные напитки.

Между тем эксперты уверены, что официальные данные статистики не соответствуют действительности.

«42% - это даже заниженная цифра. К слову, в развитых странах люди тратят на питание не более 10-20% от доходов», - говорит аналитик Иван Никитченко.

Харьковчане признаются: каждый поход в супермаркет приравнивается к шоковой терапии.

«Продукты очень подорожали, - вздыхает  Ольга. – Чтобы купить продукты на неделю, надо потратить минимум 500 гривен. И это самая простая еда, безо всяких изысков. Каши, макароны и молоко. Ни о каких овощах и фруктах, особенно экзотических, теперь даже заикаться не приходится. А ведь еще и за коммуналку надо заплатить».

«Цены растут как на дрожжах! Еще недавно подсолнечное масло стоило 25 гривен, а не успел оглянуться – уже 30, - возмущается Кирилл. – Где это видано, чтобы кочан капусты 20 гривен стоил? Правительство совсем уже закрутило гайки: цены взлетают, а зарплаты не растут».

То, что расходы населения выросли, экономисты объясняют почти 80% инфляцией и ростом курса доллара.

«90% продуктов, которые потребляем, отечественные. Однако упаковка, пряности, консерванты поставляют из-за границы. Их покупают за доллары. Поэтому и растет цена готовой продукции. Плюс государство перестало жестко контролировать наценку на социальные продукты», - объясняет экономист Владимир Марченко.

Финансовые аналитики также полны пессимизма.

«Сейчас страна переживает глубокий кризис. В таких условиях украинцам лучше становиться вегетарианцами», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Как отмечает эксперт, улучшения ситуации следует ожидать не ранее 2017 года.

Читайте також: