Повышение пенсий спровоцирует новый виток роста цен в Украине

3007
«ГХ» - о том, к чему приведет осовременивание пенсий.

Повышение пенсий, которое произошло с 1 октября, существенно добавило проблем. Причем, как государству – ему уже в нынешнем году для выплаты пенсий необходимо дополнительно 20 млрд гривен, так и людям. Ведь следом ожидается очередное подорожание продуктов питания.

«Дело в том, что большинство украинских пенсионеров являются потребителями самых дешевых продуктов, — объясняет экономист Александр Мартынюк. – Получив свои надбавки – хоть 50 гривен, хоть тысячу – не суть важно, они вряд ли перейдут в более высокую ценовую категорию, а просто купят чуть большее количество тех же самых продуктов. Выросший спрос спровоцирует некоторый рост цен на самые дешевые товары, и их цены приблизятся к стоимости товаров средней ценовой категории. Те тоже не будут стоять на месте и в свою очередь тоже немного отдалятся. Произойдет своеобразная «цепная реакция», и постепенно подорожают практически все продукты».

В НБУ и вовсе заявляют, что осовременивание пенсий неизбежно подтолкнет инфляцию и прогнозируют ее увеличение в 2018 году на 0,3-0,6%.

«По нашим оценкам, повышение пенсий окажет нейтральное влияние на реальные темпы роста экономики, однако повлечет умеренное давление на уровень потребительских цен (дополнительно 0,3-0,6 п. п. в годовую потребительскую инфляцию в 2018 году)», - отметили в Национальном банке Украины.

Напомним, что на Харьковщине были пересмотрены размеры пенсий для 811 тысячи человек. В среднем сумма выплат увеличилась на 642 гривны.

«Для 270 тысяч пенсионеров пенсия увеличилась на 200 – 1000 гривен. Но есть и такие пенсионеры, которые получат на 2, 3 и даже 5 тысяч больше, чем получали до 1 октября. Минимальная пенсия составляет сейчас 1 459 гривен», - рассказала заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Читайте також: