Выборы мэра Харькова и взрыв в Будах. Итоги недели

3259

На прошедшей недели харьковчане узнали имя нового мэра. Теризбирком подвел итоги выборов, которые состоялись 31 октября. Кадровые перестановки произошли и на более высоком уровне – в Кабмине заменили сразу четверых министров, еще один портфель вручили «и.о.»

Под Харьковом взрывом уничтожено здание некогда знаменитого завода, «Металлист» добыл очередную победу в Первой лиге, самую большую площадь в стране перекрыли для установки новогодних локаций.

Новый мэр Харькова

Харьковская городская территориальная избирательная комиссия обнародовала результаты выборов мэра Первой столицы.

Победу в первом же туре одержал исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов, за которого проголосовали 50,66% пришедших на избирательные участки.

Новые министры

3-4 ноября в Верховной Раде велась интенсивная замена министров. Наиболее резонансной стала замена на посту министра обороны. Вместо генерала Тарана был назначен штатский Алексей Резников.

Цена на сахар. Вверх или вниз?

В Харькове вырос спрос на сахар. Появились опасения, что продавцы поднимут цену на продукт.

Однако эксперты напротив прогнозируют падение цен. Стоимость килограмма сахара может снизиться на 5-7 гривен или больше. Цены на сахар могут снизиться до 22-25 грн./кг.

В целом по стране, по данным издания "Минфин", в октябре по сравнению с сентябрем цены снизились более чем на гривну - с 27,59 грн. до 26,46 грн. за килограмм сахара. Это впервые за последние 12 месяцев. До этого сахар в цене только рос и за год подорожал в два раза: средние потребительские цены на сахар в сентябре 2020 года составляли 13,61 грн./кг, а в сентябре 2021 года  — уже 27,59 грн./кг.

Гибель под бельгийским трамваем

Оперная певица из Харькова трагически погибла за рубежом. Харьковчанку Эллу Петниченко в столице Бельгии сбил трамвай. Трагедия случилась в Брюсселе 2 ноября. Погибшей было 28 лет.

Охота за шпионами

В Харькове, возле "Макдональса", расположенного у станции метро "Научная", задержали двух мужчин. Один из них - иностранец, второй - гражданин Украины. По данным облуправления СБУ, задержание проводилось в рамках уголовного дела, открытого по двум статьям - ст. 111 (госизмена) и 114 (шпионаж).

Цены на газ

Газоснабжающие компании опубликовали цены на газ для населения.  Предложения стартуют с 7,79 грн. за кубометр. Самая высокая цена - 13,5 грн. за кубометр.

Конец Будянского завода

2 ноября поставлена точка в существовании некогда знаменитого Будянского фаянсового завода. Было взорвано здание предприятия. Завод не работал с 2006 года.

Очередная победа «Металлиста»

Харьковские футболисты одержали очередную победу в первенстве Первой лиги. «Металлист» на своем поле обыграл команду «Альянс» из Сумской области – 2:0.

«Металлист» уверенно лидирует в чемпионате, набрав 41 очко. Выход в высший дивизион на данный момент может рассматриваться как вопрос времени.

Подготовка к новому году

На площади Свободы начинают активно готовиться к новогодним праздникам. Со 2 ноября началось строительство ледового катка.

До 31 марта 2022 года на площади Свободы будет перекрыто движение на участке от перекрестка ул. Сумской с ул. Свободы до Харьковского национального университета им. Каразина.

Книжная акция

Харьковчанам предлагают дарить книги библиотеке. В одной из старейших библиотек Харькова - Центральной библиотеке им. А. П. Чехова, что в районе ХТЗ, есть целый уголок особых книг - это подарки харьковчан, принявших участие в акции "Подари библиотеке книгу".

Третья доза вакцины

В Минздраве выступили с заявлением о том, когда граждане страны смогут пройти ревакцинацию. Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что вопрос о дополнительной, третьей, дозе вакцины от коронавируса будет рассмотрен не раньше, чем после того, как привьются 50% украинцев хотя бы одной дозой.

Резонансное ДТП на Сумской. Продолжение истории

Виновница смертельного ДТП на улице Сумской Елена Зайцева может выйти на свободу раньше назначенного срока. Отбыв половину наказания, а это пять лет, которые истекают в 2022 году, можно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Потерявшая в ДТП сестру и мужа Оксана Евтеева сообщила о незначительных суммах компенсации, которые приходят потерпевшим от осужденных водителей Зайцевой и Дронова.

Когда закончатся школьные каникулы

Трехнедельные осенние каникулы в харьковских школах на этой неделе завершились. С 8 ноября все ученики города сядут за парты.

"Со следующей недели, с понедельника, школьника Харькова - с 1 по 11 классы – продолжат учиться в стационарном режиме", -  заявили в Департаменте образования.

Известно, что в Киеве школы переведены на дистанционную форму обучения.

Екатерина Павловская