"Я с ужасом жду, что может быть". Пострадавшая в смертельной аварии в Харькове рассказала о новом повороте в деле (видео)

2122

Виновница смертельного ДТП на улице Сумской Елена Зайцева может выйти на свободу раньше назначенного срока. Отбыв половину наказания, а это пять лет, которые истекают в 2022 году, можно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

«Если раньше о том, как она сидит, никто ничего не говорил, то в этом году они даже дали интервью. Рассказывали, как она сидит, что она очень образцово ведет себя, «лучшая заключенная». Я утрирую, конечно, однако…Конечно, я с ужасом жду, что может быть», - отметила в эфире программы «Право на владу» пострадавшая и одновременно потерявшая в ДТП сестру и мужа Оксана Евтеева (Берченко).

Она добавила, что в качестве компенсации пострадавшим на банковские счета от Зайцевой и Дронова стали чаще приходить деньги – почти каждый месяц. Но суммы по-прежнему мизерные.

«Они работают в колонии – и приходят на банковский счет от их зарплаты 50-70 гривен. Это единственные деньги. Ежемесячно. В этом году больше, чем в прошлом. Наверное, начали работать, готовятся к тому, чтобы выйти, получить условно-досрочное», - предполагает Оксана Евтеева.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове столкнулись «Лексус» под управлением Алены Зайцевой и «Туарег», за рулем которого был Геннадий Дронов. В результате «Лексус» вынесло на тротуар, где он сбил 11 человек. Пятеро из них скончались на месте, еще одна девушка умерла позже в больнице. Остальные получили травмы разной степени тяжести. Суд длился два года, в результате, обоих водителей признали виновными в равной степени. Несмотря на попытку адвокатов уменьшить наказание для своих подзащитных, этого сделать не удалось. Харьковский апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в отношении дела о резонансной аварии на улице Сумской неизменным – по 10 лет каждому. 

Вскоре после оглашения приговора обоих осужденных отправили в колонии. Выбор их вызвал много возмущения со стороны общественности. Геннадий Дронов находится в Крюковской исправительной колонии №29 (с. Божковское, Полтавская область), где в свое время отбывал наказание Андрей Полтавец, который в 2008 году на своем автомобиле въехал на трамвайную остановку на улице Полтавский Шлях и насмерть сбил шестерых людей. А вот Алену Зайцеву отправили из харьковского следственного изолятора в Покровский исправительный центр №79 (г. Покров, Днепропетровская область).

Читайте також: