В Украине могут отменить переход на зимнее время

6097

В последнее воскресенье октября в 04:00 традиционно из года в года Украина переходит на зимнее время. Это происходит с 1981 года. В этом году украинцы опять переведут стрелки на час назад в ночь с 24 на 25 октября. Поспать можно будет подольше. Ученые заявляют, что человеческий организм переход на зимнее время переносит гораздо легче, чем на летнее.

Официально зимнее время вводится для более эффективного использования светового дня и экономии электроэнергии. Перевод часов на летнее время осуществляется для того, чтобы люди имели возможность быстрее начинать день и дольше работать.

Однако жители западной части Украины не первый год требуют отмены перехода на зимнее время, так как рассвет у них наступает позже. В сентябре 2011 года Верховная Рада даже отменила перевод часов, однако уже в октябре того же года вернула эту процедуру.

Теперь, похоже, в парламенте могут законодательно закрепить отмену сезонного перевода часов. Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук уже зарегистрировал законопроект №4201, которым предусматривается установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени (летнего) и отказ от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов.

Автор законопроекта аргументирует такое предложение тем, что отмена будет способствовать улучшению здоровья населения.

Кроме того, отказ от перевода стрелок часов поможет евроинтеграции населения.

«Ежегодный переход на летнее время и возвращение обратно применяется сейчас примерно в 60 странах, на всей их площади или частично. При этом около 140 стран либо никогда не пользовались сезонным временем, либо отказались от такой практики. К слову, Европейский парламент 26 марта 2019 также поддержал идею отменить сезонный перевод часов с 2021 года. За предложение проголосовали 410 депутатов, 192 выступили против. Такое решение было принято по результатам онлайн-голосования, проведенного в странах ЕС, согласно которому 84% процентов жителей ЕС отдали голоса за отмену перехода на летнее и зимнее время», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте також: