Когда в Украине переведут часы на летнее время

1827

На летнее время Украина традиционно переходит в последние выходные марта. В 2022 году эта дата приходится на 27 марта. Стрелки часов нужно будет перевести на час вперед в 3 часа ночи.

Зачем нужен переход на летнее и зимнее время

Необходимость перевода часов в летнее время и зимнее время легко объяснить. Украина довольно большая страна, а потому географические расстояния между западной и восточной ее частями немаленькие. Периодический перевод часов является так называемым «временным» компромиссом. Если, например, отменить переход осенью, в Харькове солнце будет восходить в 03.25 часов, а заходить в 19.47. Это приведет к следующим результатам:

  • почти половина ночи будет слишком светлой, а рабочая смена людей будет заканчиваться после наступления темноты;
  • в течение года люди потеряют от 120 до 200 «световых» часов;
  • в вечерний час пик быстрые сумерки приведут к увеличению количества ДТП;
  • психологи считают, что возрастет количество случаев депрессивных состояний, ведь некоторые гормоны, в частности серотонин, плохо производятся, когда световой день короткий.


Если же отменить переход после перевода часов на летнее время, зимой в Ужгороде солнце будет восходить в 09.20, а заходить в 17.38. Для школьников, у которых уроки часто начинаются с 8 часов утра, такой вариант трудно назвать хорошим.

Читайте також: