Прощай, летнее время. Когда и куда харьковчанам переводить стрелки часов

2797

Через две недели все, кому утром вставать на работу, будут спать на час дольше. Украина в конце октября снова переводит стрелки часов. Переход на «зимнее» и «летнее» время народные депутаты так и не смогли отменить.

Поэтому  харьковчане и жители области в ночь на воскресенье, 31 октября, в 4 утра, переведут стрелки часов на один час назад.

Перевод часов в Украине регламентируется постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины». Стрелки переводят дважды в год (осенью и весной) в последние воскресенье октября и марта.

«Летнее» и «зимнее» время было введено в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток.  Сегодня таким порядком пользуются более 110 стран мира. 

Украина впервые перешла на "летнее время" в 1981 году. В 2011 году Украина рассматривала вариант, чтобы остаться в летнем времени, но решение не было принято на высшем уровне. Жители Западной Украины жаловались: из-за протяженности страны, солнце у них восходит позже всех, и дети будут добираться в школу по темноте. Кроме того, время решили не трогать из-за проведения Евро-2012. Дискуссии по поводу перевода часов в Украине до сих пор продолжаются.

Напомним, 3 марта 2021 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4201 об отмене перехода на летнее время в Украине. Но 19 марта  вовремя голосования во втором чтении, в парламенте не набралось необходимое количество голосов. Законопроект решили доработать и позже рассмотреть. 

Ранее "ГородХ" писал,  что это не первая попытка в Украине  отменить сезонный перевод часов. В сентябре 2011 года Верховная Рада уже отменила перевод часов, однако уже в октябре того же года вернула эту процедуру

Как показывают результаты  социологических исследований, более половины украинцев положительно относятся к отмене перевода часов.

Читайте також: