В Харькове появилась новая достопримечательность (фото, видео, дополнено)

8454

На площади Свободы 23 августа открыли «сухой» круглый фонтан. Он - самый крупный в Украине. Диаметр новой харьковской достопримечательности составляет 36 метров, отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Реконструкция фонтана, как и сквера, где он расположен, завершена. Посмотреть на запуск фонтана пришли тысячи харьковчан и гостей города. 

До сегодня водный объект работал в тестовом режиме, отметил мэр Харькова Геннадий Кернес. Но сейчас любоваться новой достопримечательностью могут все желающие и днем, и в вечернее время. Более того, в темное время суток фонтан играет яркими красками благодаря уникальной подсветке.

Сам фонтан состоит из 7 колец, 150 форсунок, которые пускают струи воды. Струи фонтана бьют на разную высоту: от 2,2 до 5,5 м.

Управляют фонтаном с помощью автоматической панели. Предусмотрена и система оборотного водоснабжения, которая обеспечит рециркуляцию воды и ее очистку.

В сквере на площади Свободы был выполнен комплекс работ по благоустройству: там уложили гранитную плитку, установили скамейки, урны, провели новое освещение, высадили цветы и кустарники, засеяли газоны, по которым можно ходить.

«Уверен, что возрожденный сквер возле университета имени Каразина понравится не только студентам, но и всем харьковчанам, станет любимым местом прогулок для горожан и гостей Харькова», - отметил Геннадий Кернес.

Напомним, сухой фонтан в сквере на площади Свободы станет вторым подобным сооружением в Харькове. Аналогичный водный объект есть на главной площади парка им. Горького.

Фото, видео: Город Х, сайта Харьковского городского совета

 

Читайте також: