Харьковчан болезненно ошарашили гости из Запорожья

1523
Мужской баскетбольный клуб "Политехник" в домашнем матче украинской Суперлиги потерпел поражение от команды "Запорожье-ZOG".

Подопечные Тимура Арабаджи поединок в родных стенах начали мощно и уверенно. Первую 10-минутку встречи они завершили с перевесом в 10 очков – 26:16. Запас был комфортным и позволял вести игру в дальнейшем спокойно и раскрепощенно. Но запорожские гости смогли перевернуть ход поединка с ног на голову. Во второй четверти они отыграли сразу 9 пунктов – 54:53.

На площадку вернулась интрига, однако с нею в действиях харьковских баскетболистов появилась нервозность и неуверенность. "Политехники" много ошибались при завершении атак. На их фоне баскетболисты из Запорожья выглядели асами и уверенно наращивали свое превосходство в счете. Как следствие, к малому перерыву по второй половине поединка гости вели 73:58.

15-очковый гандикап сохранился до финальной сирены, так как в заключительной четверти поединка команды сильнейшего не определили. 23:23 – в четверти и 96:81 в матче в пользу "Запорожья-ZOG".

Проиграв, «Политехник" опустился на последнюю – восьмую - позицию в турнирной таблице Суперлиги, откуда шаг вверх сделали их гости из Запорожья. Фиаско харьковчан более чем закономерно, ведь они уступили соперникам по всем игровым показателям: в точности двухочковых бросков (43% против 59%), трехочковых (33% против 35%) и в исполнении штрафных (65% против 74%).

Окончательно судьба седьмого места по итогам регулярного чемпионата решится в ближайшее воскресенье, 25 марта. "Запорожье-ZOG" ждет гостевая встреча с "Днепром" – единоличным лидером сезона, а в гости к харьковчанам пожалует "Николаев", занимающий шестую позицию. На данный момент в активе "Политехника" и "Запорожье-ZOG" по 33 очка при шести победах.