Харьков первым в Украине применит технологию Hawk Eye

2155
Дворец спорта "Локомотив" готовится к проведению теннисного матча Кубка Федераций Украина – Австралия.

11 и 12 февраля в стенах главного спортивного комплекса Южной железной дороги лучшие украинские теннисистки во главе с харьковчанкой Элиной Свитолиной сойдутся с соперницами с Зеленого континента во главе с Самантой Стосур. Они поспорят за победу, которая гарантирует участие в плей-офф Второй Мировой группы Кубка Федерации, после чего можно будет претендовать на место в элитном дивизионе.

Встреча Украина – Австралия будет проведена на харде. Специалисты Федерации тенниса Украины данное покрытие во Дворце спорта "Локомотив" уже постелили, затратив на его монтаж лишь 6 часов. Если это не рекорд, то в другом Харьков все же сможет отличиться. В предстоящем матче впервые в Украине будет использована технология Hawk Eye, или ястребиный глаз.

"На харде игрок не имеет права показать судье след от мяча и оспорить аут или попадание в площадку. Технология ястребиный глаз дает это право. 10 видеокамер обеспечивают систему захвата движения мяча. На основе трекинга и принципа триангуляции система определяет координаты мяча и строит серию точек в трехмерных координатах. Но главное - это кайф для зрителей, которые вместе с игроком переживают показ следа от мяча на больших экранах. Зрители в "Локомотиве" это увидят", - поделился принципами работы Hawk Eye теннисный меценат Юрий Сапронов.

Тем временем, Женская теннисная ассоциация обнародовала свой новый рейтинг. Харьковчанка Свитолина в нем, как и прежде, занимает 13 позицию. Ее партнерши по сборной Украины и предстоящему матчу против Австралии, в частности, занимают следующие места: Леся Цуренко 54-я, Ольга Савчук 327-я, а Надежда Киченок – 588-я.

Читайте також: