Харьков готовится к большому футболу

1747
Европейский футбольный союз одобрил проведение на харьковском ОСК "Металлист" международного матча с участием национальной сборной Украины.

Как сообщил глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко, от УЕФА получено подтверждение того, что 15 ноября в Харькове будет проведен товарищеский матч Украина – Сербия. Кроме этого, пришло сообщение и от сборной Сербии о готовности сыграть с украинцами именно на "Металлисте".

Напомним, почти три года тому назад, когда военный конфликт на Донбассе стал набирать обороны, европейские футбольные власти наложили запрет на проведение в Харькове любых международных игр. После этого почивший нынче в бозе "Металлист" был вынужден проводить свои поединки в розыгрыше Лиги Европы то в Киеве, то во Львове. На замке оказался харьковский 40-тысячный стадион и для национальной сборной Украины.

"Мы приложим максимум усилий, чтобы сборная Украины чувствовала себя здесь как дома, — отметил Андрей Павелко. - Ровно через месяц все харьковские болельщики смогут прийти посмотреть на открытую тренировку нашей сборной на стадионе "Металлист". Эта игра даст возможность в дальнейшем принимать матчи европейских кубков в Харькове любым украинским командам, которые пожелают играть на этом стадионе".

"Зеленый свет" Харькову может сильно порадовать донецкий "Шахтер". 9 сентября этого года его календарная игра с "Динамо" в чемпионате страны, состоявшаяся на "Металлисте", вызвала аншлаг – арена была заполнена практически под завязку. В сложившейся ситуации стоит ожидать того, что, начиная с весны будущего года, "горняки" будут проводить в Харькове свои домашние матчи в Лиге Европы УЕФА, а возможно, и в украинской Премьер-лиге.

Читайте також: