Харьков помог сборной Украины

2725
Женская теннисная сборная Украины одержала уверенную победу над командой Австралии в матче Второй мировой группы Кубка Федерации.

Уже первый день противостояния, которое развернулось в стенах Дворца спорта "Локомотив" Южной железной дороги, обеспечило украинкам солидный перевес над гостьями с Зеленого континента. Леся Цуренко, занимающая 54 позицию в мировом рейтинге, уверенно справилась с Дарьей Гавриловой, которая имеет 26-й номер в мировой табели – 2:0 (6:2, 6:3).

Во второй игре дня лидер украинской дружины харьковчанка Элина Свитолина сломила сопротивление Эшли Барти – 156-й ракетки мира. Но в отличие от Цуренко для этого ей понадобилось три сета – 2:1 (4:6, 6:1, 6:2). Перевес Элины в победных партиях говорит о том, что ее неудача в первом мини-матче была легким недоразумением. Возможно, Свитолина нервничала, так как впервые за многие годы играла перед родной публикой и бесспорно хотела показать себя во всей красе. Тем более, харьковская публика оказывала землячке нешуточную поддержку, и это дополнительным грузом ответственности ложилось на плечи Элины.

Второй игровой день открыла встреча Свитолиной с Гавриловой. Для всего матча эта игра оказалась судьбоносной: победа гарантировала украинкам досрочную победу, а успех австралийки возродил бы интригу в противостоянии. С последним на радость заполненных под завязку трибун Дворца спорта "Локомотив", не сложилось. Элина расправилась с экс-россиянкой за один час и 13 минут игрового времени – 2:0 (6:3, 6:2).

Поведя в общем счете 3:0, сборная Украины гарантировала себя досрочную победу над командой Австралии. Теперь украинок ждет поединок плей-офф Кубка Федерации, в котором они поспорят за место в элите турнира – Первой мировой группе.