ВНО-2021: будущих абитуриентов созывают на дополнительную регистрацию

1296

Сегодня, 6 мая, стартовала регистрация выпускников для участия в дополнительной сессии ВНО. Она продлится до 18 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что право на регистрацию в этот период имеют лица, которые:

  • не смогли зарегистрироваться во время основного периода регистрации и проживают (находятся) на территории, на которой установлен карантин, режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения;
  • участвовали в антитеррористической операции и/или в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях или относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрированы для участия во ВНО в основной период;
  • проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, или переселились из них и не зарегистрировались в основной период регистрации;
  • по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах;
  • должны проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации (регистрируются для участия в дополнительной сессии только по учебным предметам, по которым им будут засчитаны результаты ВНО как оценки ГИА).

"Чтобы зарегистрироваться на дополнительную сессию ВНО, нужно правильно выбрать категорию, а также создать и заполнить регистрационную карточку, бланк которой формируется с использованием специального сервиса "Зареєструватися" на сайте УЦОКО в рубрике "ВНО/ГИА", - объяснили в Минобразования.

Напомним, в 2021 году абитуриенты могут сдавать 5 предметов ВНО, 4 из них - ГИА в форме ВНО. Регистрация на основное ВНО/ГИА продолжалась с 1 февраля по 5 марта.

Ранее "Город Х" писал, что ВНО-2021 будет проводиться по графику, независимо от уровня эпидопасности.  Основная сессия: 21 мая - химия, 24 мая - испанский, немецкий, французский языки, 25 мая - английский язык, 28 мая - математика, математика (задания уровня стандарта), 1 июня - украинский язык, украинский язык и литература, 4 июня - история Украины, 7 июня - физика, 10 июня - биология, 15 июня - география.

Напомним, второй год подряд выпускники младших и средних классов не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА). Причина та же, что и в прошлом году - из-за ковид-пандемии на территории страны с марта 2020 года действуют "режим чрезвычайной ситуации"

Напомним, в Харьковской области выпускники школ и абитуриенты-2021 будут сдавать тесты по ВНО в девяти городах региона.

Читайте також: