Итоговая аттестация в школах отменяется

1285

Выпускники младших и средних классов в 2021 году не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА). Причина та же, что и в прошлом году - из-за ковид-пандемии на территории страны с марта 2020 года действуют "режим чрезвычайной ситуации". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

В ведомстве пояснили: решение принято в соответствии с правительственным распоряжением от 25 марта 2020 года №338-р "О переводе единой государственной системы гражданской защиты в режим чрезвычайной ситуации". Соответствующий приказ зарегистрировали в Минюсте 16 марта.

"Соискатели образования, проживающие в зоне чрезвычайной ситуации природного и техногенного происхождения, освобождаются от аттестации по решению Министерства образования и науки или местных органов управления образованием", - говорится в сообщении.

В документах об образовании учеников, которые заканчивают 4 и 9 классы, учителя сделают запись -"освобожден (а)".

Решение вступит в силу после публикации в "Официальном вестнике Украины".

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это оценка результатов обучения учащихся по ключевым предметам в школе. Она фиксирует качество среднего образования в 4-м, 9-м и 11(12)-м классах. ГИА влияет на средний балл аттестата, который, тоже учитывается при расчете конкурсного балла при поступлении.

Читайте також: