Трое подростков на Харьковщине покончили с собой

3625
Печальную статистику за два месяца текущего года обнародовали полицейские.

В связи с ажиотажем вокруг распространения смертельных игр, в которые подростков втягивают в соцсетях, харьковские правоохранители развили бурную деятельность по предотвращению детских суицидов. Страницы депрессивных подростков отслеживают в соцсетях, проводят беседы в школах, призывают к бдительности родителей.

«Только в этом году мы уже зарегистрировали три случая подростковых самоубийств, но ни один из них не связан с социальными сетями. Что касается смертельных игр, наши специалисты обнаружили как минимум 19 аккаунтов детей из региона, которые состоят в суицидальных группах. Эти страницы тщательно мониторятся», - рассказал начальник отдела ювенальной превенции Нацполиции Харьковской области Андрей Хоменко.

По его словам, с каждым годом детских самоубийств в регионе регистрируют все меньше. Если в 2015 году с жизнью добровольно распрощались девять детей, в прошлом году их было уже шесть.  

«В среднем ежегодно на себя накладывают руки от 5 до 12 несовершеннолетних, еще около 20 человек наносят себе различные увечья. При этом пик суицидов приходится на возраст 14-16 лет. И если старшие лишают себя жизни методом отравления, младшие чаще всего выпрыгивают из окон или вешаются», - констатирует Хоменко.

Читайте також: