В Харькове умерла слониха Тэнди

1810

В Харьковском зоопарке скончалась любимица многих харьковчан – слониха Тэнди. Чуть более недели назад она отметила свой 23-й день рождения.

Как сообщили в городском зоосаду, животное умерло после продолжительной болезни.

«Тэнди приехала в Харьковский зоопарк из Одессы в двухлетнем возрасте. Со временем, когда она начала набирать вес, киперы заметили, что у нее проблемы с задними ногами. Она хромала, неправильно ставила стопу, что привело к искривлению ног и системным изменениям, которые не позволяли нормально двигаться», - сообщили в зоопарке.

Диагноз ветеринаров был неутешителен – дисплазия коленных суставов. Данное заболевание передается по наследству. Таким же недугом страдал ее отец – слон Тарун.

«Основные симптомы развития данного заболевания - скованные движения, вынужденное положение тела животного, подгиб тазовых конечностей, патологическое сгибание поясничного отдела позвоночника, наличие припухлостей или даже абсцессов в районе тазобедренных суставов. Учитывая сложность заболевания и особенности его течения, в течение всего времени мы вели регулярные консультации со специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, лечение велось под наблюдением ЕАЗА, было подобрано максимально эффективный метод поддерживающей терапии, который при участии западных коллег-ветеринаров корректировался в зависимости от общего состояния Тэнди, - рассказали в зоопарке. -  На определенном этапе Ассоциация даже предложила применить эвтаназию, но состояние слонихи давало надежды».

Лечение давало свой эффект, однако временный - исчезали симптомы, а не само заболевание. А так как вылечить это заболевание невозможно, то недуг приводит к необратимым процессам в костно-суставной системе.

В последнее время состояние Тэнди начало стремительно ухудшаться и наступила смерть.

Напомним, после завершения реконструкции вход в зоопарк будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и зверей будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке создадут 14 различных зон, а также построят океанариум.

Пока зоосад для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально  

В планах открыть зоопарк уже в 2021 году.   

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: